Состоялось общее собрание членов Гессенского представительства ИППО

2 февраля 2019 года состоялось общее собрание Гессенского представительства Императорского Православного Палестинского Общества в городе Вормс.

С докладом выступил руководитель Представительства Денис Судобин. Он поблагодарил действительных членов и друзей Общества за проведённую работу, в особенности за реализацию проектов Гессенского представительства в Дармштадте и рассказал присутствующим об итогах деятельности Представительства ИППО в 2018 году.

Была открыта фотовыставка в рамках «Царских дней в Дармштадте: 1918 – 2018», которую смогли посетить гости и жители города. Было проведено 3 памятных концерта, экскурсии и паломнические поездки по памятным местам. В конце 2018 года была выпущена книга «Царские дни :1918 – 2018. Аликс и Элла», которую можно приобрести на всех интернет-платформах.

Завершающим и самым значимым событием 2018 года было открытие Памятной доски в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в городе Дармштадт в день её рождения. Памятная доска была открыта Председателем ИППО Сергеем Степашиным при содействии Министерства иностранных дел РФ и мэрии Дармштадта.

Затем Денис Судобин обозначил планы на 2019 год. Действительные члены Представительства примут участие в ряде культурно-просветительских мероприятий, посвящённых 120-летию освящения храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте. Будет открыта выставка, выпущены памятные брошюры. С 1-го по 3-е ноября вновь пройдут «Елисаветинские дни», ставшие уже традицией. Запланировано также проведение форума европейских представительств ИППО.

Важным направлением по-прежнему является открытие в Дармштадте центра ИППО, включающего в себя музей и паломнический центр.

В 2018 году и в начале 2019 года Представительство пополнилось новыми членами Общества. Действительные члены Гессенского представительства ИППО осуществляют свою деятельность в Дармштадте, Франкфурте, Вормсе, Бабенхаузене, Грос-Умштадте, Хагене и Вене.

Город Вормс для проведения годового собрания был выбран не случайно. Действительные члены ИППО ведут здесь молодёжную культурно-просветительскую работу. Ими был основан спортивно-культурный центр. Помимо спортивных, танцевальных направлений в центре ведутся занятия по русскому языку, истории и литературе. Ученики центра ежегодно занимают на чемпионатах страны и мира призовые места.

Официальная часть встречи закончилась традиционным чаепитием с русской выпечкой. После заседания членам Общества была предоставлена экскурсия по городу Вормс.

Вормс, имеющий 2000-летнюю историю, принадлежит к числу древнейших городов Германии, и первыми его жителями были кельты. В 1521 году в Вормсе пребывал Мартин Лютер. В 1520 году Лютер публично сжёг папскую буллу, в которой ему грозили отлучением от Церкви, после чего и последовало отлучение. На рейхстаге 1521 года, состоявшемся в Вормсе, в своей речи Мартин Лютер отказался отречься от своих сочинений и закончил так: «На том стою. Я не могу иначе. Да поможет мне Бог. Аминь». Впоследствии эти слова были высечены на установленном в его честь памятнике в Вормсе. Для своего времени это был самый грандиозный памятник с фигурами из бронзы, открытый в 1868 году. Площадь основания памятника равняется 100 м². На собравшемся в Вормсе рейхстаге в 1521 году было принято решение о предании сочинений Лютера огню – так называемый Вормсский эдикт.

В Вормсе находится музей Нибелунгов. Главной темой музея Нибелунгов является ознакомление с древнейшей национальной историей на основе текстов сказаний о Нибелунгах, причисленных ЮНЕСКО к числу документов, составляющих культурное наследие человечества. Музей находится в двух сохранившихся башнях городской стены и соединяющем их прясле.

Вормсский собор – собор, сооружённый в романском стиле. Наименьший из трёх рейнских имперских соборов. Малая базилика. Среди исторических событий, связанных с собором, были избрание Льва IX Папой Римским (1048) и Вормсский рейхстаг (1521), на котором Мартин Лютер отвечал перед Императором Карлом V. Непосредственно к собору пристроена церковь Святителя Николая Чудотворца, в которой хранятся святые реликвии.

Самая главная в старину площадь  называется в настоящее время в честь Людвига IV, Великого герцога Гессенского и Прирейнского (1837–1892), отца святых преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, много сделавшего для развития в городе промышленности. После его смерти в 1892 году в его память был поставлен обелиск.

Источник: ippo.de

Поделиться: