Состоялось итоговое заседание Совета ИППО

23 декабря 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось заседание Совета ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина. В работе Совета приняли участие почетный член ИППО Евгений Максимович Примаков и председатель Попечительского Совета ИППО Николай Петрович Токарев.
DSC_6258.jpg
 
DSC_2577.jpg
 
DSC_2675.jpg
 
DSC_2689.jpg
 
В повестке заседания – подведение итогов деятельности Общества в 2013 году, рассмотрение плана работы ИППО на предстоящий 2014 год, открытие отделений в Самаре, Ульяновске и Одессе, прием новых членов, награждение почетными памятными знаками ИППО.
 
С докладом об итогах деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в уходящем году выступил Сергей Степашин.
 
DSC_2506.jpg
 
DSC_2523.jpg
 
В своей речи Председатель Общества основные итоги уходящего года, отметив крупнейшие проведенные мероприятия.
 
4 марта делегация ИППО посетила Святую Землю. В ходе поездки были организованны различные мероприятия и деловые встречи в Вифлееме, Рамалле, Иерусалиме, Иерихоне: заложена памятная капсула в основание будущей общеобразовательной школы в Палестине. Это будет первая государственная школа в регионе с изучением русского языка как основного иностранного. Финансировать строительство школы будет Россия.
 
Новая школа станет продолжением традиции более сотни школ Императорского Православного Палестинского Общества в регионе, прерванной с началом Первой мировой войны. Знаменательно, что школа появится в Вифлееме на улице Путина, где уже действует Центр ИППО и Российский центр науки и культуры, в церемонии открытия которого 26 июня 2012 года приняли участие лидеры России и Палестины Владимир Путин и Махмуд Аббас.
 
В конце марта этого года в РАН прошла научная конференция «Дом Романовых и Русская Палестина. К 400-летию Земского Собора, избравшего на царство Михаила Фёдоровича Романова». Организаторами конференции явились Императорское Православное Палестинское Общество и Институт российской истории Российской академии наук. Это мероприятие было актуальным, поскольку в 2013 году Россия отмечала важную дату в своей истории: 400-летие окончания Смутного времени, восстановление Российской государственности и призвание на царство Династии Романовых. Торжественное празднование этой исторической даты имело общенациональное значение.
 
1 ноября 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества торжественно отпраздновали 149-й день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей ИППО в 1905–1917 годы. В этот день состоялась научная конференция — Елизаветинско-Сергиевские чтения, а также была освящена мемориальная доска памяти первых Председателей Общества и открыт Музей, посвященный генерал-губернатору Москвы, первому Председателю ИППО великому князю Сергею Александровичу и истории ИППО. Музей уже стал культурным и научным центром, притягательным для москвичей и гостей столицы.
 
DSC_6251.jpg
 
DSC_6255.jpg
 
Сергей Степашин особо отметил, что в этом году Общество впервые с 1917 года возродило гуманитарную составляющую в своей работе – инициировав акцию по сбору помощи сирийскому народу. Председатель ИППО выразил слова искренней благодарности всем, кто принял в ней активное участие, особо отметив благословение и поддержку Святейшего Патриарха Кирилла, а также Министерства иностранных дел РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям, участие волонтеров и общественных организаций в  помощи по сбору и доставке этой собранных грузов в Сирию. Эта работа получила высокую оценку Президента России В. В. Путина. В планах Общества - расширение деятельности в этой сфере, потому что тема помощи христианам на Ближнем Востоке становится, увы, все более острой и актуальной.
 
В июне состоялось заседание Попечительского Совета, на котором был дан ретроспективный анализ деятельности ИППО за 130-летнюю историю, намечен ряд актуальных направлений в свете нынешних реалий внешнего и внутреннего характера.
 
DSC_2687.jpg
 
В заключении Степашин С.В. поблагодарил всех членов Общества за проделанную работу и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым.
 
Далее был рассмотрен проект плана работы Императорского Православного Палестинского Общества на 2014 год. В ходе обсуждения члены Совета постановили проект плана план одобрить и внести в него необходимые коррективы в течение недели.
 
Продолжило заседание выступление заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой, которая свою речь со слов благодарности в адрес своих коллег по Обществу, которые с огромной отдачей сил с марта этого года ведут масштабную общественную работу по реализации международного гуманитарного проекта в поддержку народа истекающей кровью Сирии, которая стала болью и раной всего христианского мира и серьезным испытанием для всей мировой системы международной безопасности.
 
DSC_2643.jpg
 
Е.А. Агапова отметила, что потенциал ИППО как общественной, неправительственной организации оказался очень востребованным в контексте глобальных международных и гуманитарных вопросов. Общество сегодня находится в эпицентре ключевых международных событий, определяющих будущее стран и народов Ближнего Востока.  В течение года были налажены тесные связи с высшими духовными лидерами - Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, с лидером всех суннитов Верховным муфтием Сирии Баддредином аль-Хассуном. Хорошие контакты установлены и с представителями социальных ведомств Сирии, министром социальной защиты, министром информации, с представителями общин и кланов, общественных организаций, простыми жителями, что позволяет получать информацию из первых рук, иметь обратную связь и оперативно реагировать на ситуацию.
 
Императорское Православное Палестинское Общество хорошо знают в Сирии и воспринимают помощь ИППО как проявление поддержки российским обществом сирийского народа. 10 декабря в Латакию при поддержке Московского отделения ИППО и лично его Председателя С.Л. Байдакова самолетом МЧС России была отправлена 8-я партия собранного нами за последние полгода гуманитарного груза: в основном детские сухие молочные смеси, глюкоза, медицинское оборудование, предметы личной гигиены.
 
Заместитель Председателя ИППО также обратила внимание присутствующих на то, что в начале октября этого года в присутствии сирийских иерархов было объявлено о создании российского Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Участие в его деятельности изъявили желание депутаты, члены Межфрационной депутатской группы по защите христианских ценностей, созданной в Государственной Думе, члены Совета Федерации, ряд общественных организаций. О создании Общественного Центра был проинформирован Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который поддержал эту инициативу. Сейчас в рамках Общественного Центра ИППО идет подготовка к участию в очередной сессии ООН по правам человека в Женеве.
 
DSC_2629.jpg
 
Е.А. Агапова рассказала собравшимся, что в связи с непрекращающимися актами вандализма и насилия в отношении христиан в Сирии, драматическими событиями в Маалюле, уничтожением храмов и христианских святынь представители Общественного Центра инициировали обращения к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, а также к Верховному комиссару ООН по правам человека Нэви Пиллэй. Это обращение направлено от имени российской общественности - Председателя ИППО Сергея Степашина, руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также от имени руководителя Парижского Института демократии и сотрудничества Натальи Нарочницкой, члена Совета ИППО. Представители неправительственных организаций обратились к руководству ООН с просьбой принять все меры по освобождению похищенных священнослужителей и монахинь в Сирии, недопущению кощунственных актов в отношении религиозных святынь и священнослужителей, которые проповедуют миру общечеловеческие ценности и любовь к ближнему. Акты чудовищного вандализма и агрессии в Сирии со стороны радикальных экстремистов и террористических группировок должны быть признаны мировым сообществом как преступные. В обращении призыв к правозащитным организациям - сделать все возможное для выработки эффективного механизма противодействия нарушению фундаментальных прав людей разных конфессий, дискриминации и преследованиям по религиозному признаку и немедленному освобождению всех похищенных священнослужителей и монахинь.
 
По словам Е.А. Агаповой, Общественный Центр ИППО как инструмент народной дипломатии планирует осуществлять свою деятельность во взаимодействии с МИДом России, Русской Православной Церковью, международными общественными, гуманитарными и правозащитными организациями. Создание Центра ИППО уже приветствовали христианские организации в Сирии, Ливане, Египте, Палестине. Решением Совета работа по созданию Центра была одобрена.
 
Затем с докладом выступил член Совета ИППО и, утвержденный последним общим собранием членов Московского отделения, член Совета Московского отделения ИППО Олег Иванович Фомин. Он рассказал о результатах совместной поездки Московского отделения и представителей ИППО в Ливанскую Республику в октябре 2013 года. Дополнил рассказ член делегации ИППО в Ливан, член Совета ИППО и Совета Московского отделения Олег Герасимович Пересыпкин. Участники заседания постановили одобрить результаты поездки и продолжить работу в данном направлении.
 
DSC_2612.jpg
 
DSC_2654.jpg
 
DSC_6289.jpg
 
Продолжил заседание краткий рассказ зам. Председателя ИППО Агаповой Е.А. о результатах поездки представителей Московского отделения ИППО в Эстонию, где проходила презентация эстонского отделения ИППО и открытие выставки, рассказывающей о создателях Русской Палестины и  истории Императорского Православного Палестинского Общества.
 
В обсуждении вопросов повестки Совета также приняли участие Председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, который доложил собравшимся о необходимости юридической регистрации отделения и сложностях, вызванных ее отсутствием. Доклад был единогласно поддержан всеми членами Совета, принято положительное решение по данному вопросу. 
 
DSC_2650.jpg
 
DSC_6293.jpg
 
Затем выступила член Совета, председатель Елисаветинско-Сергиевкого просветительского общества Анна Громова, которая рассказала о проделанной работе по открытию Музея Общества и тепло поблагодарила всех, принимавших участие в этом одном из самых крупных и значимых событий уходящего года. Рассказ о работе Музея продолжил заместитель Председателя Общества Николай Лисовой.
 
DSC_2702.jpg
 
DSC_2673.jpg
 
После выступлений докладчиков был решен ряд организационных вопросов. В завершении заседания Совета был утвержден и вручен ряд наград Палестинского Общества.
 
DSC_6316.jpg
 
DSC_6188.jpg
 
DSC_2683.jpg
 
В том числе утверждены, представленные решением Совета Московского отделения ИППО члены и партнеры отделения, внесшие значительный вклад в деятельность МО ИППО в 2013 году:
 
к награждению Почётным памятным знаком «Орден «Вифлеемская Звезда»:
 
– Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Ионна Х;
 
– Верховный муфтий Сирийской Арабской Республики доктор Ахмада Баддредин аль-Хассун;
 
– Пересыпкин Олег Герасимович, почётный член ИППО, член Совета ИППО, член Совета Московского отделения.
 
DSC_6348.jpg
 
 
Почётным памятным знаком «Орден Великого Князя Сергея Александровича»:
 
– Бабурин Сергей Николаевич, действительный член ИППО, сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии;
 
– Блеер Александр Николаевич, ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма;
 
– Жуков Александр Александрович, член Совета Московского отделения ИППО, советника губернатора Московской области;
 
– Москвин Виктор Александрович, член Совета Московского отделения ИППО, директор Библиотеки-фонда «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына»;
 
– Мохсен Анас, член Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии;
 
– Сологубовский Николай Алексеевич, действительного члена ИППО, публицист;
 
– протоиерей Владимир Силовьев, член Совета Московского отделения ИППО, руководитель Издательства Московской Патриархии;
 
– Теологов Игорь Леонидович, действительный член ИППО;
 
– Шкаровский Виктор Степанович, директора Центрального Дома учёных РАН.
 
 
Почётным памятным знаком «Орден Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны»:
 
– Кинда-аш-Шамат, министр социальных дел Сирийской Арабской Республики;
 
– Решетова Елена Юрьевна, член ревизионной комиссии МО ИППО;
 
– Бельчанская Марианна Геннадьевна, президент компании «МГР-проект».
 
 
Почётным памятным знаком «Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского»:
 
– Дагурова Надежда Александровна, действительный член ИППО;
 
– Лапшин Игорь Владимирович, действительный член ИППО;
 
– Севастьянов Леонид Михайлович, исполнительный директор Благотворительного фонда святителя Григория Богослова;
 
– Федорищева Яна Викторовна, секретарь МРО ИППО.
 
 
Грамотой Императорского Православного Палестинского Общества:
 
– Али Салим Асад, действительный член ИППО, президент издательства «Библос-консалтинг»;
 
– Маннаа Майна Монзеровна, директор программ телеканала «Руссия аль-яум».
 
DSC_6325.jpg
 
DSC_6399.jpg
 
DSC_6457.jpg
 
DSC_6538.jpg
 
DSC_6165.jpg
 
DSC_6628.jpg
 
DSC_6674.jpg
 
DSC_6699-Edit.jpg
 
DSC_6684-Edit.jpg
Поделиться: