Состоялось итоговое собрание членов ИППО в Германии

15 февраля 2020 года, в канун трагической гибели Великого князя Сергея Александровича Романова, прошло выездное годовое собрание действительных членов ИППО в Висбадене.

С докладом выступил руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Денис Судобин. Он поблагодарил действительных членов и друзей Общества за проведённую работу, в особенности за реализацию проектов Гессенского Представительства в Дармштадте, и рассказал присутствующим об итогах деятельности Представительства ИППО в 2019 году.

При непосредственном участии действительных членов ИППО в Дармштадте, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 120-летию освящения храма святой равноапостольной Марии Магдалины, были установлены новые колокола, которые были утрачены во времена Первой и Второй мировых войн.

В июле 2017 г. проект воссоздания был инициирован руководителем Представительства ИППО в Дармштадте Денисом Судобиным. Активную поддержку на разных стадиях проекта оказали действительные члены Общества.

На колоколе весом 500 кг отлиты икона святых Царственных страстотерпцев и икона святой равноапостольной Марии Магдалины. В верхней части колокола выполнена надпись: «Лит колокол сей в лето 2019 ко храму св. Марии Магдалины в граде Дармштадте». 

На колоколе весом 230 кг отлиты икона Святителя Николая и святой Царицы Александры, а на 100-килограммовом отлита икона святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, на противоположной стороне – образ святого Александра Невского. В верхней части колоколов весом 230 и 100 кг выполнена надпись: «Спаси и сохрани, Господи, страну нашу российскую и верных чад ея в рассеянии сущих».

Чудесным образом колокола прибыли 17 июля 2019 г., в день памяти трагической гибели святых Царственных страстотерпцев. На торжественной встрече, в канун дня памяти трагической гибели святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, присутствовал архиепископ Марк. После богослужения Денис Судобин передал архиепископу Марку колокол весом 1 кг – точную копию нового благовеста для храма в Дармштадте и брошюру памятных дней 1 ноября 2018 года, в которой Председатель ИППО Сергей Степашин оставил личное приветствие Высокопреосвященнейшему Марку.

К 120-летию церкви святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте Представительством ИППО была организована информационная фотовыставка под открытым небом. За первые два дня работы её посетило около 200 человек, за 45 дней – более 2000 человек. Выставка состоит из 40 плакатов на немецком языке и включает в себя фотографии, описание, почтовые открытки разных времён, официальные документы и интересные факты из истории храма и жизни прихода.

Первоначально работа выставки была запланирована с 5 октября по 3 ноября, заканчиваясь в праздничные Елисаветинские дни 2019 года в Дармштадте. В связи с успехом и большой посещаемостью работа выставки была продлена до 3 декабря. По итогам выпущена книга на двух языках, немецком и русском, где содержатся материалы и фотографии, которые печатаются впервые.

5 июля 2019 года в Центре ИППО состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с руководителем Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денисом Судобиным. На встрече обсуждались вопросы по дальнейшему развитию деятельности ИППО в Германии и привлечению новых членов в ряды Общества. 26 мая 2019 г. члены немецкого Представительства ИППО приняли участие в освящении Кафедрального собора в Страсбурге, а 15 июня 2019 г. – в торжественном открытии Представительства Императорского Православного Палестинского Общества во Франции, которое прошло в Свято-Николаевском соборе Ниццы.

Завершающим и самым значимым событием 2019 года было участие членов Представительства ИППО в Дармштадте в торжественном открытии выставки «Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и её обитель милосердия», приуроченной к 155-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Затем Денис Судобин обозначил планы на 2020 год. Действительные члены Представительства примут участие в ряде культурно-просветительских мероприятий. С 1-го по 3-е ноября вновь пройдут «Елисаветинские дни», ставшие уже традицией. Запланировано также проведение форума европейских Представительств ИППО, посвящённого трагической гибели первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича.

Важным направлением по-прежнему является открытие в Дармштадте центра ИППО, включающего в себя музей и паломнический центр. Ведётся работа по восстановлению исторических хоругвей храма, в вышивании которых принимала участие Императрица Александра Феодоровна Романова.

К 115-летию трагической гибели первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича будет выпущена первая книга на немецком языке. Представительство ИППО окажет поддержку, по просьбе матушки Марии, в области информационных технологий монастырю в честь преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе.

Выставки, созданные Представительством в 2018 и 2019 гг., будут представлены на территории монастыря в летние дни заседания Синода РПЦЗ. Немецкое Представительство окажет поддержку по реставрации картины, частично утраченной во время Второй мировой войны с изображением Королевы Виктории, бабушки Царицы Александры Феодоровны и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Будет оказана поддержка по продолжению создания фильма «Род Игнатьевых. Семь столетий». Инициатором и ведущей исторического проекта является Марина Бутусова-Штутц, действительный член ИППО.

Представительство продолжит свою работу в культурных, исторических и просветительских проектах совместно с монастырём в честь преподобномученицы Елисаветы в Минске и общественными организациями города, а также продолжит работу по установке православного Креста на русском кладбище в городе Грос-Циммерн. 

Действительные члены Гессенского Представительства ИППО осуществляют свою деятельность в Дармштадте, Франкфурте, Висбадене, Касселе, Вормсе, Бабенхаузене, Грос-Умштадте, Хагене и Вене.

По материалам www.ippo.de

Поделиться: