Состоялось итоговое собрание членов Астраханского отделения ИППО

23 декабря в Книжном центре Архиерейского дома Астраханской епархии состоялось Общее собрание Астраханского отделения ИППО, проведенное в соответствии с Уставом Общества после его регистрации в качестве юридического лица в начале текущего года. Среди обсуждаемых вопросов - утверждение отчета о деятельности за 2023 год и плана работы на 2024 год. В собрании приняли участие более половины членов регионального отделения Общества.

Собрание, по традиции, началось с вручения членских билетов вступившим в этом году в ряды действительных членов ИППО. Кроме того, по поручению председателя Общества Сергея Степашина протоиерею Дионисию (Фокину), руководителю отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Астраханской епархии, действительному члену ИППО, была вручена медаль имени В.Н. Хитрово. Со словами благодарности в адрес отца Дионисия выступил руководитель регионального отделения ИППО Александр Соловьев, поблагодарив его за содействие в работе и поддержку в реализуемых проектах.

Руководитель Астраханского отделения ИППО передал для библиотеки епархии вышедший в этом году Палестинский сборник.

На сегодняшний день региональное отделение Общества насчитывает 60 действительных членов, сформирован и работает Совет, проводятся тематические мероприятия и встречи, работа ведется в различных направлениях: оказывается помощь семьям участников СВО, собирается гуманитарная помощь для новых субъектов РФ, осуществляется взаимодействие с приходами Астраханской епархии, с казачеством, с органами власти. За прошедший год члены ИППО не один раз участвовали в гуманитарных миссиях в Донецк и Луганск (за прошедший год региональное отделение ИППО собрало грузов на сумму свыше 1 млн. рублей), посещали праздничные, в том числе архиерейские богослужения, вели просветительскую работу, организовывали выставки и конференции, издавали книги. Об этом и многом другом в отчете рассказал руководитель регионального отделения Общества Александр Соловьев.

Особое внимание региональное отделение уделяет вопросам восстановления Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря, его насельники, монахи Леонтий и Митрофан, стали членами ИППО. Работу Общества в данном направлении отметил присутствовавший на собрании действительный член ИППО, иеромонах Александр (Вербицкий), рассказавший о проделанной за год работе. Данное направление деятельности курируется заместителем руководителя регионального отделения ИППО Дмитрием Тарасовым.

В планах на следующий год - продолжение работы в обозначенных направлений деятельности, а также развитие паломничества в регион и организация поездок по Святым местам России. Предстоящий год будет ознаменован юбилейными датами для ИППО: 160-летие со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также 190-летие со дня рождения основателя Общества В.Н. Хитрово. Региональное отделение не останется в стороне от этих событий и планирует организовать конференции, посвященные памяти этих выдающихся государственных и общественных деятелей. 

Научные мероприятия пройдут в партнерстве с Астраханским филиалом РАНХиГС, такое намерение подтвердил его директор, действительный член ИППО Андрей Петраев.

Символично, что собрание закончилось под колокольный звон - в это время в Успенский Собор астраханского кремля привезли частицы мощей Спиридона Тримифунтского и Луки Войно-Ясенецкого, священномученика Киприана и мученицы Иустины. По окончании заседания участники отправились на вечернюю службу в собор.

Поделиться: