Состоялась встреча депутатов Государственной Думы с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой

В ходе встречи участники обсудили положение Русской Православной Церкви на Украине. Примечательно, что встреча прошла в день начала работы Константинопольского Синода и в ходе встречи парламентарии заявили о недопущении разрушения церковного единства и об отсутствии прав на такие действия.

В частности, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Гаврилов отметил, что «депутаты работают с парламентами православных традиций и делают всё возможное, чтобы сохранить религиозное и культурное единство».

«Мы все знаем про санкции, разделение мира и Европу, но все наши встречи не только с коллегами-парламентариями, но и с руководителями Поместных Церквей сводятся к «разговорам в коридорах» о принадлежности государств известным военно-политическим блокам, о Брюсселе и Госдепе США. На самом деле мы наблюдаем вмешательство государств, обладающих финансовой и военно-политической силой, в правозащитную деятельность и духовную сферу. Вмешательство, в том числе подавление прав верующих, не может называться соблюдением прав человека», – подчеркнул депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда назвал проблему украинской автокефалии «не теоретической», а касающейся большого числа людей.

«Это проблема, которая коснётся большого числа людей, – сказал он. – Почему Русская Церковь занимает твёрдую, можно сказать, даже жёсткую позицию по данной ситуации? Потому что это касается миллионов людей, и это проблема людей. Церковь нельзя создать, можно находиться в лоне Церкви либо вне её».

В связи с этим Владимир Легойда выразил надежду, что по итогам Синода Константинопольской Церкви будет продемонстрировано «торжество здравого смысла и христианской совести».

Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева обратила внимание на сформировавшееся антироссийское информационное поле на Украине и задала вопрос главе Синодального отдела о возможных способах преодоления украинской антицерковной политики в медиа-среде. По мнению Владимира Легойды, нельзя отвечать ненавистью на ненависть, необходимо продвигать идеи народного единства. «Несмотря на все решения Русской Православной Церкви, дверь для диалога остаётся открытой и в Московском Патриархате рассчитывают, что в какой-то момент ситуация начнёт разворачиваться в другую сторону», – пояснил Владимир Легойда

В дискуссии также приняли участие: председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков; первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин; первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев; первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский; первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин; член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов; член Комитета Госдумы по энергетике Виктор Зубарев; член Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Александр Ильтяков; член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов; член Комитета Госдумы по контролю и регламенту Владимир Поздняков; член Комитета Госдумы по культуре Светлана Савченко.

Поделиться: