Состоялась встреча членов Архангельского отделения ИППО с мэром Новодвинска

В рамках встречи с членами Архангельского отделения ИППО главе МО «Город Новодвинск» Архангельской области Александру Чечулину был вручен билет действительного члена ИППО.

Александр Сергеевич в свои 36 лет возглавлял Соломбальский округ города Архангельска, Пинежский район Архангельской области, а теперь избран главой города Новодвинска, где работает крупнейший ЦБК области – Архангельский. В работе он проявлял большое внимание к проблемам сохранения исторической памяти Русского Севера, приходов и церковных памятников истории и культуры.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество по созданию мемориальных территорий, по образцу сквера на месте снесенного Михайло Архангельского монастыря, давшего имя Архангельску и области. 

Проект оказался настолько удачным, что Председатель ИППО Сергей Степашин поддержал инициативу об информировании региональных отделений Общества о результатах проделанной работы по созданию историко-мемориального сквера с предложением создавать подобные территории на исторических местах.

В письме Председателя ИППО, в частности, говорится: «В 2023 г. в Архангельске по инициативе Архангельского отделения ИППО открылся историко-мемориальный сквер на месте снесенного в годы советской власти Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя городу и области. Проект сквера был создан членом ИППО, архитектором строящегося в Архангельске кафедрального Михайло-Архангельского собора в городе Архангельске Д.С.Яскорским. Руководство Общества считает полезным использовать успешный опыт работы Архангельского отделения в работе региональных отделений. Создание подобных мемориальных территорий поможет в деле возрождения исторической памяти России».

Руководитель регионального отделения ИППО Владимир Станулевич предложил главе Новодвинска установить в городском парке макеты окружающих город исторических мест – родины святого Антония Сийского деревни Кехта, бумагоделательной фабрики XVIII-XIX веков работавшей в деревне Мечка, военного аэродрома на острове Ягодник, где в годы Великой Отечественной войны базировались истребители защищавшие Архангельск и других.

Вторым проектом для потенциального сотрудничества может стать мемориал на месте Императорского Ширшинского адмиралтейского завода, работавшего рядом с нынешним Новодвинском в 1768-1862 годах. На заводе работавшем от энергии воды искусственных озер, готовились наборы корпусов, мачты, якоря и такелаж около сотни парусных линкоров и фрегатов Российского Императорского флота. К сожалению, Ширшинский завод оказался забыт. Члены Архангельского отделения ИППО с главой Новодвинска проехали на место завода и ознакомили Александра Чечулина с остатками плотин и шлюзов.

Достигнута договоренность о том, что после изучения предложений будет рассмотрена возможность заключения соглашения о сотрудничестве между мэрией Новодвинска и Архангельским отделением ИППО. 

Поделиться: