Сочинское отделение ИППО продолжает изучение культурного наследия города

Византийская крепость Годлик расположена в Лазаревском районе города Сочи, в посёлке Волконка, рядом с храмом Царственных Страстотерпцев.

Крепость располагается на возвышенности в 25 метров над уровнем моря. По периметру в местах возвышенности были башни, от которых сейчас мало что осталось, как, впрочем, и от большей части самой крепости.

Так сложилось, что у крепости несколько названий: Крепость Багу, так называлась она в период Римской Империи, что на древнегреческом означало «шум моря», крепость Годлик — по аналогии с одноимённым имением, некогда находившимся здесь и получившим своё название от речки Годлих, протекающей неподалёку. Наименование Чемитоквадже — по названию расположенного рядом санатория.

Предположительное время постройки — V век нашей эры византийцами. Затем, предположительно, в XIV веке, крепость использовали генуэзцы.

Крепость Годлик в VIII-XII веках входила в систему оборонительных сооружений, расположенных вдоль черноморского побережья. Функционировала крепость на протяжении десяти столетий. Существовала внешняя линия укреплений с пятью башнями и внутренняя линия укреплений, отделяющая в западной части крепости «Цитадель». В структуре кладки стен применялся принцип кладки, характерный для генуэзских строений в XIII-XIV в. Крепость являлась генуэзской факторией.

По мнению Сочинской епархии, к восстановлению и сохранению таких объектов необходимо привлекать внимание общественности. Сочинское отделение Императорского Православного Палестинского Общества поддерживает подобную инициативу.

Напомним, ранее руководитель Сочинского отделения Общества провёл встречу с Епископом Сочинским и Туапсинским Германом,в ходе которой обсуждался вопрос привлечения внимания к состоянию культурных объектов и святынь. 

Поделиться: