События-2023: самые значимые мероприятия на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Руслан Ашурбейли, директор Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем от имени Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, выступил на итоговом Совете ИППО 22 декабря с обзором основных событий на подворье в 2023 году.

Заседание Совета ИППО под председательством Сергея Степашина, с участием руководителя израильского представительства Общества Игоря Ашурбейли, проходило в смешанном формате – в очном и в виде онлайн-конференции. Из Иерусалима на связь вышли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов и директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли. В их выступлениях много внимания было уделено деятельности Сергиевского подворья.

– В этом году мы провели 18 крупных мероприятий, в том числе конференцию-выставку ко Дню дипломата памяти российского императорского генерального консула в Иерусалиме Александра Яковлевапрезентацию Энциклопедии «Императорское Православное Палестинское Общество 1882–2022», концерт и художественную выставку, посвящённую 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, праздничные мероприятия в честь Дня России и Дня народного единства, – рассказал Руслан Ашурбейли. – 5 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие памятных табличек на русском, английском языке и иврите на зданиях, которые являются историческими памятниками деятельности Российской империи на Святой Земле. Речь идёт о зданиях Русской духовной миссии в Иерусалиме, Русской больнице и Троицком соборе. Торжественная церемония прошла с участием Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, Чрезвычайного и Полномочного посла в Государстве Израиль Анатолия Викторова и начальника Русской духовной миссии (этот пост на тот момент занимал архимандрит Александр).

В архиве Сергиевского подворья

Совместно с Научной секцией ИППО в 2023 году проделана большая работа по описи и классификации исторического архива ИППО на Сергиевском подворье. По итогам двух командировок руководителя секции Сергея Житенёва в Иерусалим сформировано 428 архивных дел, включающих около 80 000 листов. Должна была состояться третья командировка, в результате которой планировалось полностью завершить работу с бумажными носителями и выработать предложения по цифровизации архива. Однако 7 октября ситуация в стране резко изменилась, поэтому планы по архиву пришлось отложить и отменить ряд культурных и коммерческих мероприятий. В первый месяц войны мы приняли группу беженцев с юга Израиля, которые проживали у нас около двух недель.

На данный момент мы продолжаем тесное взаимодействие с Россотрудничеством. По этой линии на подворье еженедельно проводятся мероприятия, в том числе презентации книг и просмотры кинофильмов. Несмотря на сложную ситуацию, до конца года мы планируем провести два собственных мероприятия: Рождественскую ремесленническую ярмарку и новогодние торжества.

 
 

Директор Фонда Антонина Капустина отметил, что команда подворья позитивно смотрит в будущее и надеется на скорое окончание войны. В этом случае внутренний и международный туризм в стране может восстановиться уже в следующем году.

В заключение Руслан Ашурбейли поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина и Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли за возможность трудиться во благо столь красивого и значимого для российско-израильских отношений места как Сергиевское подворье и поздравил всех участников заседания с наступающим Новым годом и Рождеством.

В ходе встречи было отмечено, что большинство значимых мероприятий на Сергиевском подворье проводились совместно с российской дипмиссией. Сотрудничество Посольства Российской Федерации и представительства ИППО на Святой Земле с каждым годом становится крепче.

Приём беженцев на Сергиевском подворье глава дипмиссии Анатолий Викторов оценил как достойный гуманитарный жест в отношении израильтян, которые из-за известных событий были вынуждены покинуть свои дома.

– Отличный пример народной дипломатии. Хорошо, что этот жест был сделан. Он был правильно воспринят в израильском обществе и в конечном итоге способствовал поддержанию двусторонних отношений между Россией и Израилем.

23 октября в знаменитом Царском зале (Народной трапезной) Сергиевского подворья прошла Конференция Императорского Православного Палестинского Общества. 2022 год

Посол заявил, что Сергиевское подворье уже стало неотъемлемой частью культурного пространства Иерусалима, местом притяжения для русскоговорящих израильтян и туристов из России. Посольство, со своей стороны, будет делать всё от себя зависящее, чтобы этот статус подворья сохранялся.

– Мы с удовольствием проводим на Сергиевском подворье наши официальные дипломатические и культурные мероприятия. В этом году организовали здесь государственный приём в честь Дня России, открыли выставку, посвящённую 75-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Россией. В феврале, накануне Дня дипломата, провели выставку памяти генерального консула Российской империи в Иерусалиме, почётного члена ИППО Александра Яковлева, и в ходе этого мероприятия ещё раз ознакомили гостей подворья с традициями российского дипломатического присутствия на Ближнем Востоке, гуманитарной, просветительской деятельностью ИППО, начиная с середины позапрошлого века.

Анатолий Викторов также отметил, что под руководством МИД РФ Посольство находится в тесном контакте с Министерством внутренних дел и Министерством финансов Израиля, а также с муниципалитетом Иерусалима. Достигнуты предварительные договорённости о списании муниципального налога за 2022 и 2023 год. Это немного облегчит финансовое бремя Сергиевского подворья, которое, как и остальные объекты туристической инфраструктуры Израиля, из-за войны оказалось в сложном положении. Посол выразил уверенность, что вопрос со списанием налога в ближайшее время будет решён положительно.

 

Поделиться: