Собрание Музея истории ИППО пополнилось новым экспонатом

В Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества поступил письменный прибор из бывшей Канцелярии Общества в Санкт-Петербурге.

Из северной столицы поступил письменный прибор, происходящий из помещений Канцелярии ИППО в Санкт-Петербурге. Изначально, основным местом расположения управляющих органов Общества была столица Российской империи - Санкт-Петербург, где Общество было создано в 1882 году. Долгое время Канцелярия ИППО находилась по адресу Вознесенский проспект, 36.

Письменный прибор с ножом для бумаг в русском стиле изготовлен в начале XX века из красного дерева по модели народного мастера В.П. Ворноскова, одного из ведущих мастеров абрамцево-кудринской декоративной резьбы по дереву. Прибор декорирован резными изображениями цветов и птиц, укомплектован подставкой для письменных принадлежностей. Новый экспонат выставлен в постоянной экспозиции Музея.

Музей истории ИППО выражает благодарность дарителю этого ценного экспоната -  зам. руководителя Исторической секции ИППО Сергею Юрьевичу Житеневу.

Поделиться: