Сирийская правозащитница была принята в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата

18 декабря сирийская правозащитница, настоятельница монастыря Св.Иакова в г. Кара католическая монахиня матушка Агнесс Мариам Ас-Салиб, находящаяся с 17 по 21 декабря по приглашению Императорского Православного Палестинского Общества с визитом в Москве, побывала в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Состоялась беседа с секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном Игумновым, членом Совета ИППО. В беседе участвовала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан Елена Агапова. Участники встречи выразили серьезную озабоченность в связи с ухудшающимся положением христиан, прежде всего в Сирии, Ираке, в других ближневосточных странах.

Матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, известная своей гуманитарной и миротворческой миссией в Сирии, рассказала представителю ОВЦС о гуманитарной ситуации в Сирии, положении религиозных меньшинств, новых фактах злодеяний в отношении христиан со стороны террористов ИГИЛ.

Она особо отметила важность усилий, предпринимаемых Русской Православной Церкви и лично Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в вопросах поддержки ближневосточных христиан.

Правозащитница из Сирии считает, что для сохранения христианского присутствия в регионе сегодня нужна общая стратегия совместных действий по поддержке христиан на Ближнем Востоке на международном уровне при участии широкого спектра общественных, политических и религиозных организаций.

Католическая монахиня особо отметила усилия России, которая выступает за возобновление межсирийского политического диалога между сирийским правительством и оппозицией и готова провести эти переговоры в Москве.

Иеромонах Стефан Игумнов рассказал сирийской правозащитнице о деятельности Русской Православной Церкви по поддержке христиан на Ближнем Востоке и контактах с представителями религиозных общин. Он поблагодарил матушку Агнес Мариам ас-Салиб за активную гуманитарную и правозащитную деятельность.

Поделиться: