Съезд гидов Иерусалима прошёл на Сергиевском подворье

Управляющая команда Подворья, которой руководит Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли, развивает и укрепляет партнёрские связи: 13 мая был организован тур-презентация для лучших гидов Иерусалима.

Съезд проводился с учётом всех новых требований, продиктованных пандемией. Было приглашено ограниченное количество людей. Гостями стали экскурсоводы, специализирующиеся на исторических и духовных уголках Иерусалима.

Так, как на подворье регулярно проводится дезинфекция всей территории, а его персонал очень ответственно относится к выполнению указаний Министерств здравоохранения и туризма Израиля, соблюдая все правила санитарной безопасности, чтобы приглашённые чувствовали себя комфортно.

Напомним, что уже сейчас Сергиевское подворье в Иерусалиме готовится к открытию после карантина. По предварительному сообщению властей Израиля, гостиницы и рестораны могут начать работу 14 июня – пока только для внутреннего туризма, но всё равно эта дата станет большим событием для туриндустрии, прорывом после сложнейшего периода пандемических ограничений.

В преддверии открытия представители подворья познакомили гидов Иерусалима с этим уникальным местом, которое сегодня, как и более сто лет назад, служит укреплению духовных, культурных и политических связей Ближнего Востока и России, а также является одной из достопримечательностей центральной части города и обладает собственной отлаженной туристической инфраструктурой.

Привлекательность Сергиевского подворья для гостей и жителей Иерусалима связана не только с тем, что здесь есть уютная гостиница, ресторан и регулярно проходят культурные и образовательные мероприятия. Дело в особой атмосфере, трепетно воссозданной новой управляющей командой, стремящейся возродить традиции, основанные представителями Императорского Православного Палестинского Общества конца XIX – начала XX столетия.

В своё время люди, построившие подворье, сделали его центром русской жизни на Святой Земле, вложили душу в развитие и процветание этого места. Такое же отношение к нему переняли люди, которые управляют им сегодня.

К примеру, участникам съезда показали, как реализуется новый проект озеленения и благоустройства внутреннего двора, названный «Сады Подворья». На относительно небольшой территории действительно создаётся роскошный сад, где много цветов, плодовых деревьев и кустарников, есть даже экзотические представители флоры, и где всегда можно укрыться в живительной тени, наслаждаясь красками и запахами. Здесь всё делается для того, чтобы гости отдыхали душой и телом.

Тур-презентация, организованный для гидов, включал знакомство со всеми уголками подворья, с его выставочным залом, гостиной, где проходят памятные встречи и концерты. Особым вниманием пользуется уникальный проект переоснащения музея, работы в котором возобновлены с надеждой, что музей откроется уже в ближайшем будущем.

И, конечно, гостям с гордостью показали гостиницу и ресторан, а также предоставили возможность подняться на центральную башню подворья, откуда открывается захватывающий вид на одну из самых древних частей Иерусалима и её достопримечательности, включая Храмовую гору.

Источник: личный сайт И.Р. Ашурбейли ashurbeyli.ru

 

Поделиться: