Сергей Степашин выступил на заседании Коллегии Минстроя России

Председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин выступил на совместном заседании Коллегии Минстроя России и Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации, которое прошло под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В решении стоящих перед Министерством задач в тандеме с ведомством активно взаимодействовал Общественный совет при Минстрое России. От имени общественности Сергей Степашин  коротко обозначил некоторые проблемные зоны, которые требуют своего решения.

Ключевая тема  - жилищное строительство. "Мы не можем решить вопрос жилья только ипотекой, нужны дополнительные инструменты, особенно сегодня, когда цены на жилье в агломерациях растут очень быстро и покупка квартир становится доступной только самым состоятельным группам граждан", - сказал председатель Общественного совета.

Экспертами Общественного совета при Минстрое России сформированы обоснование необходимости и ряд предложений по развитию системы социального найма и аренды жилья с правом выкупа и найма жилья социального использования на некоммерческих условиях. Нашими коллегами из регионов отмечается достаточно высокая потребность в таком жилье среди тех, кто не может позволить себе его приобретение за полную стоимость и (или) по тем или иным причинам не может или не готов взять ипотечный кредит. Выходом для них могло бы стать также участие в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК), идею возрождения которых подержал Президент РФ В. В. Путин.Однако до сих пор существуют препятствия для создания ЖСК. Например, отсутствие у регионов и муниципалитетов обязанности, а фактически и права на безвозмездное выделение земли под строительство жилья членами ЖСК.
Еще один инструмент – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), тема, которую поднял наш Общественный совет еще 6 лет назад. Как известно, данный вид строительства в официальных кругах долгое время считался бесперспективным и неуправляемым. В последние годы ситуация в данной сфере существенно изменилась. На федеральном уровне создано необходимое законодательство для индустриального строительства МЖК, как нового этапа развития индивидуального жилищного строительства. Однако проблемы сохраняются. Несмотря на значительный спрос, с использованием ипотеки строилось лишь 10% домов. Основные причины данной ситуации – высокие риски для банков и отсутствие защиты средств граждан, строящих дома по индивидуальным договорам подряда (преобладающий способ ИЖС). И одним из вариантов решения данной проблемы участниками круглого стола рассматривалась возможность распространения на ИЖС механизма проектного финансирования. Кроме того, пока не наработана практика предоставления земельных участков под строительство домов и обеспечения их.

Еще одна тема - расселение аварийного жилищного фонда. К сожалению в реализации программ переселения сохраняется ряд проблем, требующих повышенного внимания, в том числе и со стороны Минстроя России. Сохраняется дефицит средств, возникший в связи с ростом стоимости 1 кв. метра жилья, признанного таковым до 01.01.2017 г. (с 2019 по 2022 год цены на жилье выросли более чем в 2 раза).В 2022 году была выявлена потребность в средствах по указанной причине в целом по стране в размере 75,9 млрд. руб. В 2022 году на эти цели выделено 24 млрд. руб.

Вместе с тем, в целях обеспечения «бесшовного» перехода регионов к новой программе расселения аварийного жилья следовало бы обеспечить опережающие темпы привлечения на указанные цели средств, зарезервированных в федеральном бюджете на 2024-2025 гг. Это способствовало бы сохранению сложившихся темпов реализации мероприятий в данной сфере, ускоренной ликвидации аварийного жилищного фонда.

Больной вопрос - продолжающийся рост стоимости стройматериалов. В последние годы наблюдается существенный рост стоимости строительных материалов (на десятки, а местами и на сотни процентов). В марте этого года их рост возобновился при отсутствии для этого, по мнению экспертов, явных причин. С учетом этого НОСТРОЙ обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять меры по поводу «немотивированного», на их взгляд, скачка цен на строительные материалы с марта текущего года. При этом речь не идет, естественно, о возврате к государственному регулированию этих цен. Хотя в условиях СВО уместны более жесткие решения по данному вопросу.
Остается дефицит средств для исполнения обязательств перед участниками долевого строительства и пока не просматриваются в явном виде источники финансирования . В рамках надзорной деятельности попечительского совета ППК «Фонд развития территорий», который я возглавляю, мы дважды рассматривали данный вопрос на заседаниях попечительского совета. По информации Фонда, основными причинами сложившейся ситуации в данной сфере являются удорожание завершения строительства объектов и поступление в истекшем году дополнительных ходатайств от субъектов РФ о применении механизмов Фонда в отношении значительной части проблемных объектов.
С учетом социально-политической значимости данного вопроса и других вышеперечисленных проблем,  решения по ним требуют соответствующей поддержки со стороны Минстроя России.

Источник: osminstroy.ru

Поделиться: