Сергей Степашин выступил на вечере, посвящённом юбилею Максима Горького

28 марта в Центральном доме литераторов прошёл вечер в честь 150-летия со дня рождения классика русской и советской литературы Максима Горького. Его открыл президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

«Горький и правда – знакомый незнакомец, – отметил, в частности, Сергей Вадимович. – Спроси, кто такой Горький у моего поколения, ответят: великий социалистический писатель. Самый издаваемый на родине, общий тираж его книг за почти 70 лет превысил 242,5 млн экземпляров – рекорд мира. Человек, вышедший снизу, писал с грамматическими ошибками, но каким могучим русским языком! Как он оценил свою эпоху, сколько сделал как человек. Писатель, который делал всё для поддержки русского литератора. Самое страшное с Горьким случилось на рубеже 90-х: исчез город его имени, улицы, памятники. Человек умирает, когда о нём забывают. Я искренне рад, что сегодня мы наконец-то по-новому и глубоко открываем для себя Максима Горького».

На вечере выступили известные писатели, артисты, звучали отрывки из произведений классика в исполнении студентов школы-студии МХАТ из мастерской Дмитрия Брусникина.

В рамках вечера была открыта фотовыставка по материалам из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Состоялась также церемония памятного гашения художественного почтового блока, посвящённого юбилею писателя. На почтовом блоке изображена картина Николая Петровича Богданова-Бельского «Портрет А. М. Горького» (1940 г.), которая хранится в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН. После церемонии гашения художественные почтовые блоки поступят в почтовое обращение, и россияне получат возможность использовать их для почтовых отправлений.

Автор фото: Сергей Куксин, РГ

Поделиться: