Сергей Степашин выступил на открытии первого учебного года Швейцарской академии международного права и международного представительства Ассоциации юристов России

7 февраля 2020 года в Женеве состоялось торжественное открытие первого учебного года Швейцарской академии международного права и международного представительства Ассоциации юристов России.

Председатель ИППО, сопредседатель Ассоциации юристов России, председатель Наблюдательного совета Швейцарской академии международного права Сергей Степашин выступил с приветственным словом:

«Уважаемые коллеги,  дорогие гости, сегодня здесь, в Женеве, у нас сразу два знаменательных события. Совместно с партнёрами – ведущими вузами России – мы торжественно открываем первый учебный год Швейцарской академии международного права, и Ассоциация юристов России впервые открывает своё международное представительство.

Начну с первого. С инициативой создания Академии несколько лет назад в 2016 году выступили присутствующие здесь член Президиума Ассоциации Клишин Алексей Александрович, руководитель Аппарата Ассоциации Александров Станислав Витальевич, заместитель председателя Правления Ассоциации Третьяк Наталья Владимировна. У Натальи Владимировны, напомню, большой опыт и авторитет в сфере образования – она несколько лет работала первым заместителем министра образования и науки России.

Данная инициатива была поддержана Министром иностранных дел Сергеем Викторовичем Лавровым, Президиумом Ассоциации (Протокол Президиума № 61 от 20 февраля 2018 года), после чего Правлением Асссоциации было принято решение (Протокол № 54 от 4 сентября 2018 года) о создании Академии и международного представительства Ассоциации.

Чуть больше года назад, 5 декабря 2018 года, состоялось подписание Меморандума  о сотрудничестве в сфере юридического образования по проекту создания и развития Академии в Женеве между Ассоциацией и вузами-партнёрами: Московским государственным институтом международных отношений (университетом) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России), Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП) и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). B соответствии с Меморандумом стороны договорились создать в Женеве Академию международного права и осуществлять взаимодействие в целях развития российского юридического образования и науки. Для этого Ассоциацией и указанными вузами-партнёрами была учреждена Автономная некоммерческая организация «Центр международного юридического образования» (АНО «ЦМЮО»).

Eё президентом является Наталья Владимировна Третьяк. Задачи Центра – организация работы по юридическому образованию в области международно-правовых отношений и разработка образовательных программ международного уровня в области юриспруденции.

В мае 2019 года вместе с нашими швейцарскими партнёрами Центром была создана Швейцарская академия международного права, зарегистрированная в кантоне Женева.

Почему выбраны именно Швейцария и Женева? Страна не входит ни в Евросоюз, ни в НАТО. При этом она является частью Шенгенской зоны. Кроме того, в Конституции Швейцарии закреплён принцип нейтралитета. В Женеве расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, таких как ООН, Международный комитет Красного Креста, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, Всемирная организация интеллектуальной собственности, ВТО, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и других. Рядом, в Лозанне, находятся штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и Спортивного арбитражного суда.

Швейцарская академия международного права является уникальным образовательным проектом и юридическим вузом, созданным в рамках швейцарской юрисдикции. Среди задач Академии подготовка специалистов со знанием не только международного права, но и иностранных языков.

В действительности, юристы, ориентирующиеся в современных тонкостях международного права, в настоящее время очень востребованы в нашей стране. Это объясняется тем, что такие кадры могут быть вовлечены в юридическую работу по отстаиванию национальных интересов государства в международном пространстве, помогать формированию позиции, давать правовые заключения, защищать права российских граждан в международных юрисдикционных органах.

В прошлом году, летом, состоялся первый набор студентов для обучения в Академии в 2019/2020 учебном году. В январе 2020 года нашей Академией уже была организована первая зимняя школа (стажировка) в Женеве и Страсбурге, в ходе которой её участники посетили штаб-квартиры ООН, ВТО, Совета Европы и других международных организаций, а также прослушали курс лекций по различным аспектам международного права: права международных организаций, деятельности Европейского суда по правам человека, Европарламента. Кроме того, для участников школы были организованы занятия по английскому языку. С лекцией о работе Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) выступила член данной комиссии, академик, заместитель президента Российской академии наук, научный руководитель Швейцарской академии международного права Хабриева Талия Ярулловна

B настоящее время Академией реализуется программа «двойного диплома» бакалавриата по направлению «Международное право и сравнительное правоведение», по которой сейчас обучаются студенты МГИМО МИД России и Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Программа разработана МГИМО, а именно присутствующим здесь профессором, деканом международно-правового факультета МГИМО Толстопятенко Геннадием Петровичем, который является в нашей Академии проректором по образовательной деятельности. Хочу поблагодарить его за поддержку программы. Это большая работа.

Таким образом, к основным направлениям деятельности Академии относятся: реализация программ бакалавриата и магистратуры международного уровня в области юриспруденции; подготовка высококвалифицированных юридических кадров; организация зимних и летних школ, стажировок; содействие в трудоустройстве российских юристов в международные организации.

Хочу выразить благодарность ректору Академии Клишину Алексею Александровичу и советнику Академии Гасанову Тамирлану Ибрагимовичу и их командам за проделанную работу по организации деятельности Академии. Теперь важно вместе заниматься её становлением и развитием.

Уважаемые коллеги, призываю вас к активному взаимодействию по развитию Академии в целях укрепления научного сотрудничества между российским и зарубежным юридическим сообществом. Пользуясь случаем, прошу присутствующих здесь руководителей юридических вузов и факультетов проработать вопрос включения указанной программы в правила приёма ваших вузов, для того чтобы уже с лета этого года желающие абитуриенты получили возможность поступить на обучение в следующем 2020/2021 учебном году по указанной программе бакалавриата или магистратуры по следующим направлениям: спорт, интеллектуальная собственность, комплаенс.

И второе важное событие сегодня. На базе Академии начинает функционировать международное представительство Ассоциации юристов России. Общее руководство представительством будет осуществлять руководитель Аппарата, заместитель председателя Правления Ассоциации Станислав Александров. Тем более что он входит состав Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров. Он знает о нашем проекте. Мы его информировали и получили поддержку. Представительство будет заниматься вопросами взаимодействия с международными органами и организациями, работы с зарубежными и российскими СМИ за рубежом, оказания бесплатной юридической помощи российским соотечественникам, организации круглых столов, конференций, семинаров для российских юристов, а также экспертной деятельностью.

Создание Академии и представительства является важным событием. Сегодня в мероприятии принимают участие руководители и представители ведущих российских юридических школ: Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина; Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; международно-правового факультета Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации; Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Уральского государственного юридического университета; Института права Башкирского государственного университета; Юридического института Сибирского федерального университета; Института государства и права Тюменского государственного университета; юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета; факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Отдельные слова благодарности Постоянному представительству Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, нашим швейцарским партнёрам, друзьям из объединения БРИКС, которые специально сегодня приехали: президенту Ассоциации юристов Индии Прашанту Кумару и генеральному секретарю Комитета по международным делам Бразильской ассоциации юристов Бруно Барате.

Ну и, конечно, хочу поблагодарить за поддержку проекта Группу компаний «Ренова», лично Виктора Феликсовича Вексельберга. Сегодня здесь присутствует его представитель, наш партнёр – Моисеев Юрий Михайлович». 

В мероприятии приняли участие исполнительный директор – руководитель Аппарата, заместитель председателя Правления АЮР Станислав Александров, член Президиума, председатель Комиссии АЮР по правовым вопросам современных интеграционных процессов с участием Российской Федерации Алексей Клишин, генеральный директор АНО «Центр международного юридического образования» Юрий Моисеев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Швейцарии Сергей Гармонин, постоянный представитель Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов, директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, член Ученого совета Швейцарской академии международного права Игорь Барциц, генеральный секретарь Комитета по международным делам Бразильской ассоциации юристов, член Совета Международной ассоциации юристов Бруно Барата, президент Ассоциации юристов Индии, управляющий партнер юридической фирмы Trinaya Legal Прашант Кумар, а также руководители ведущих российских юридических школ и представители известных швейцарских консалтинговых фирм.

Поделиться: