Сергей Степашин высказался за переименование Свердловской области

Автор фото: Павел Ворожцов
Автор фото: Павел Ворожцов
Сегодня глава «Ассоциации юристов России» и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин на встрече с членами Свердловского регионального отделения ассоциации высказался за переименование Свердловской области.

Как рассказали Znak.com в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, в ходе разговора Степашин заметил, что улицы и сам регион названы в честь царских убийц, и сказал, что переименовал бы область в Уральскую. Кроме того, во время встречи Степашин отметил большую работу, проделанную организаторами Царских дней, и подчеркнул, что все мероприятия фестиваля важны для осмысления дальнейшего пути развития страны.

Ранее, напомним, вопрос о переименовании Свердловской области подняла Русская Православная Церковь. Глава Синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью «России 24» заявил, что «если город получил своё исконное название «Екатеринбург», то и область должна была бы называться Екатеринбургской». По мнению Илариона, наименование региона в честь Якова Свердлова, отдавшего приказ об убийстве Николая II, несправедливо. «Я думаю, что вообще увековечивание имён террористов в названиях городов, областей, улиц – это не очень хороший пример для современного поколения», – подчеркнул он. 

С 12 по 21 июля в Екатеринбурге проходят Царские дни – это мероприятия, посвящённые 100-летию со дня расстрела семьи последнего российского Императора Николая Романова. Главное событие пришлось на ночь с 16 на 17 июля – более 100 тысяч верующих во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошли крестным ходом до Ганиной Ямы.

znak.com

Поделиться: