Сергей Степашин встретился с руководителем Представительства ИППО в Дармштадте Денисом Судобиным

13 марта 2020 года в Центре ИППО состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с руководителем Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денисом Судобиным.

Сергей Степашин отметил ряд важных мероприятий в 2019 году по увековечиванию памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которые состоялись в день её рождения в Берлине. 1 ноября по инициативе ИППО и лично Сергея Вадимовича состоялось открытие выставки в Российском доме науки и культуры в Берлине при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Германии С. Ю. Нечаева, главы Прусского Королевского Дома принца Георга и руководителей зарубежных отделений ИППО.

Вечером в берлинской Мемориальной церкви кайзера Вильгельма состоялся концерт «Мученики XX века», посвящённый Великой княгине Елизавете Фёдоровне и всем безвинным жертвам тирании, насилия и войн XX века. Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под управлением народного артиста России профессора Льва Конторовича исполнил духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов.

Во время встречи Денис Судобин передал Сергею Степашину набор исторических открыток города Дармштадта, родного города второго Председателя ИППО. Сергей Степашин предложил разместить открытки в виде временной выставки в Музее истории Общества.

На встрече обсуждались вопросы по дальнейшему развитию деятельности ИППО в Германии и привлечению новых членов в ряды Общества. Денис Судобин проинформировал Председателя Общества об участии Представительства ИППО в Дармштадте в проведении празднования 100-летия Русской Православной Церкви Заграницей и 15-летия основания Свято-Елисаветинского монастыря в Бухендорфе (Германия). В ближайшее время планируется перевезти в монастырь выставку «Аликс и Элла», которая была выставлена и имела огромный успех в Дармштадте, а затем на территории Кафедрального собора Новомучеников Российских в Мюнхене. В 2020 г. Представительство ИППО в Дармштадте (Германия) займётся опекой интернет-страницы Свято-Елисаветинского монастыря.

В 2020 году исполняется 160 лет со дня рождения члена-учредителя Императорского Православного Палестинского Общества князя Виктора Сергеевича Кочубея (11.10.1860, Алупка – 4.12.1923, Висбаден). Члены ИППО в Германии обеспечат в ближайшие годы сохранность объекта исторической памяти «Могилы князя Виктора Сергеевича Кочубея». Сергей Степашин предложил установить в 2020 г. памятную табличку от имени ИППО.

Сергей Степашин и Денис Судобин обсудили просветительские проекты по линии Императорского Православного Палестинского Общества. Планируется выпуск на немецком языке книги «Коллекция фотографий ИППО» и книги о Великом князе Сергии Александровиче, первом Председателе Общества. Руководитель Представительства ИППО в Дармштадте обратился к Сергею Вадимовичу с просьбой порекомендовать автора и издательство.

После встречи Денис Судобин и и.о. Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга провели рабочую встречу и обсудили детали беседы с Сергеем Степашиным, в том числе и в части реализации одобренных проектов. Даниил Бурдыга рассказал о текущих проектах Общества на международном направлении и в России.

Поделиться: