Сергей Степашин встретился с руководителем Представительства ИППО в Дармштадте Денисом Судобиным

5 июля 2019 года в Центре ИППО состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с руководителем Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денисом Судобиным.

Эта уже третья встреча, начиная с 2017 г., которая традиционно проходит в июле.

Сергей Степашин отметил важное мероприятие последних лет по увековечиванию памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в её родном Дармштадте, которое состоялось 1 ноября 2018 г. в день её рождения. В этот день по инициативе ИППО и лично Сергея Вадимовича состоялось торжественное открытие памятной доски на стене здания, известного в Дармштадте как бывший дворец принца Карла, а ныне – здание Гессенского отделения Немецкого фонда пенсионного страхования, в котором в 1864 году и родилась Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Денис Судобин рассказал, что мероприятие не осталось незамеченным для администрации и общественности города. Если раньше святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна была практически неизвестна в своём родном городе, то теперь памятная доска стала одним из мест паломничества.

Сергей Степашин рассказал об открытии Представительства Общества в Лондоне. В 2019 году в 155-летний день рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны ИППО планирует мероприятия в столице Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Председатель пригласил Дениса Судобина и членов Гессенского Представительства ИППО принять участие в мероприятиях.

На встрече обсуждались вопросы по дальнейшему развитию деятельности ИППО в Германии и привлечению новых членов в ряды Общества. Денис Судобин проинформировал Председателя Общества об участии Представительства в проведении празднования 120-летия храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте. 17 июля 2019 г., в день памяти святых Царственных мучеников, состоится освящение колоколов. Проект воссоздания безвозвратно утраченных во время Второй мировой войны колоколов был инициирован руководителем Представительства ИППО ещё в 2017 году. Совсем недавно, 4 июля 2019 года, Денис Судобин посетил колокололитейный завод Анисимова в Воронеже. Колокола уже отлиты и ждут отправки в Германию. В рамках памятных мероприятий в Дармштадте также пройдёт выставка под открытым небом, организованная Представительством.

Сергей Степашин и Денис Судобин обсудили просветительские проекты по линии Императорского Православного Палестинского Общества. Планируется выпуск на немецком языке книги «Коллекция фотографий ИППО» и книги о Великом князе Сергии Александровиче, первом Председателе Общества. Руководитель Представительства ИППО в Дармштадте обратился к Председателю с просьбой порекомендовать автора и издательство.

В завершение встречи Сергей Степашин вручил Денису Судобину билеты новых членов Общества в Германии и памятную книгу об открытии памятной доски в Дармштадте. Взамен Денис Судобин передал колокол весом 1 кг., точную копию нового благовеста для храма в Дармштадте.

После встречи руководитель Представительства Денис Судобин и заместитель Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга провели рабочую встречу и обсудили детали беседы с Сергеем Степашиным, в том числе и в части реализации одобренных проектов. Даниил Бурдыга рассказал о текущих проектах Общества на международном направлении и в России, а также провёл для гостя из Германии экскурсию по обновлённой после благоустройства территории Центра ИППО в Москве.

Поделиться: