Сергей Степашин встретился с путешественником и священником Феодором Конюховым

23 декабря в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин встретился со знаменитым путешественником, протоиереем Феодором Конюховым.

На встрече присутствовали заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, и.о. Управляющего делами Общества Даниил Бурдыга, сын Оскар Конюхов, соратник, путешественник Вячеслав Егоров, действительный член ИППО Ольга Суворова и действительный член ИППО Петр Панов-Меберт.

Сергей Степашин рассказал об истории и современной деятельности старейшей международной общественной организации, подчеркнув первостепенные задачи Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель ИППО и Фёдор Конюхов обсудили значение личности Почётного члена ИППО архимандрита Антонина (Капустина), образ которого занимает прочное и почётное место в современном восприятии России, Русской Православной Церкви и русско-палестинских духовных и культурных связей на Святой Земле, в целом на христианском Востоке.

Сергей Степашин отметил, что отец Антонин  был не только духовным человеком, но и блестящим учёным, исследователем. Те раскопки, которые были организованы им и его сподвижниками, вызывают восхищение. Он нашёл одну из святынь христианского мира – Порог Судных Врат, и по его просьбе Император Александр III приобрёл сей клад в собственность Российского государства.

Фёдор Конюхов рассказал о своих путешествиях, среди которых кругосветные экспедиции и пересечения Атлантического океана, а также поделился планами и новыми проектами.

Председатель ИППО вручил членские билеты и знаки Общества Фёдору Конюхов и Вячеславу Егорову. Затем Сергей Степашин подарил протоиерею знак ИППО XIX века. Фёдор Конюхов пообещал взять памятный подарок в ближайшую экспедицию.

После встречи Георгий Веренич и Даниил Бурдыга провели экскурсию по Музею истории ИППО для почётных гостей.

Поделиться: