Сергей Степашин встретился с Председателем Парламента Республики Кипр Деметрисом Суллурисом

Визит Сергея Степашина в Республику Кипр
Визит Сергея Степашина в Республику Кипр
Сегодня, 4 октября, начался визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Республику Кипр. В насыщенной программе визита предусмотрены встречи Председателя ИППО с руководством этой страны, с иерархами Кипрской Православной Церкви и торжественные мероприятия по установке стелы и мемориальной доски, посвящённой Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

Утром 4 сентября Председатель ИППО Сергей Степашин побывал в Никозии, в высшем законодательном органе Кипра, где прошла его встреча с Председателем Парламента Республики Кипр Деметрисом Суллурисом. Председателя ИППО сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Кипр Станислав Осадчий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия и руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Деметрис Суллурис вступил в эту должность в июне 2016 года. До этого работал в различных парламентских комитетах, был наблюдателем в Европейском парламенте и членом политической группы Европейской народной партии. Член Национального совета и Научно-технической палаты Кипра (ETEK). Согласно Конституции Республики Кипр Председатель Парламента принимает на себя обязанности президента, если тот отсутствует в стране или не может исполнять свой долг.

Председатель Парламента Республики Кипр тепло приветствовал высокого российского гостя на кипрской земле, который бывал здесь с визитами не раз, занимая высокие государственные должности.

Сергей Степашин и Деметрис Суллурис обменялись мнениями об уровне российско-кипрских отношений, в том числе по парламентской линии, которые, как отмечалось, традиционно носят дружественный характер. Этому в значительной мере способствует совпадение или близость позиций по основным международным проблемам, последовательная линия России в пользу достижения всеобъемлющего и справедливого урегулирования кипрской проблемы, а также братские контакты между Русской Православной Церковью и Кипрской Православной Церковью.

В ходе дружественной беседы стороны особо отметили, что история русско-кипрских отношений насчитывает несколько столетий. Россию и Кипр связывает общность духовных и культурных ценностей. Отмечались общие подходы и стремление дальнейшего развития гуманитарных и культурных контактов между народами двух стран, между такими общественными организациями, как Императорское Православное Палестинское Общество.

Сергей Степашин рассказал Председателю Парламента об истории и современной деятельности ИППО как старейшей международной организации, в том числе о поддержке ближневосточных христиан и развитии паломнической деятельности, которой Общество активно занимается с первых дней своего учреждения Императором Александром III. И сегодня, подчеркнул в беседе Сергей Степашин, важно развивать паломничество к православным святыням Кипра, которые столь почитают верующие в России. Почти миллион россиян посещают ежегодно Кипр, многие из них направляются не только к морю, они прибывают на остров для поклонения православным святыням Кипра, посещают монастыри одной из древних Церквей Востока – Кипрской Православной Церкви. Председатель ИППО высказал предложение рассмотреть вопрос о возрождении исторической традиции – возобновить паломнические пути по маршруту Кипр – Святая Земля.

Сергей Степашин рассказал Председателю Парламента, что одной из целей его визита на Кипр является открытие стелы и памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО. Он пригласил Деметриса Суллуриса посетить торжественную церемонию открытия, которая состоится 5 октября. Господин Суллурис с благодарностью принял это предложение. Он высказал также слова признательности в адрес Сергея Степашина за столь важную инициативу по увековечиванию памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны на кипрской земле и поблагодарил Председателя ИППО за визит в его страну.

Состоялся обмен памятными подарками. Деметрис Силлурис подарил Сергею Степашину на память книгу «Антология духовной кипрской литературы» и пожелал российскому гостю приятного и плодотворного пребывания на кипрской земле. В свою очередь Сергей Степашин поблагодарил Председателя Парламента Республики Кипр за оказанный тёплый приём и подарил ему Памятную тарелку с историческим знаком ИППО.

По завершении встречи состоялась пресс-конференция Сергея Степашина и митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии, на которой присутствовали ведущие кипрские СМИ. 

Поделиться: