Сергей Степашин встретился с Послом России в ФРГ Сергеем Нечаевым

31 октября 2019 года в Посольстве России в Германии состоялась встреча Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергеем Нечаевым и торжественный приём от имени российского Посла.

На мероприятии также присутствовали Степашина Тамара Владимировна; Ерёмин Евгений, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями в управлении Президента Российской Федерации; Ивакин Григорий, референт Правительства Российской Федерации; архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в России Брауэр Дитрих; пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви в Берлине, уполномоченный по межцерковным отношениям Вердин Юстус; пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви, настоятель Мемориальной церкви Кайзера Вильгельма Гермер Мартин; замещающий директор Берлинской Миссии Евангелическо-Лютеранской Церкви Демль Барбара; народный артист России Лев Конторович; Агафонников Владислав, директор Академического Большого хора «Мастера хорового пения»; Винн-Паркер Майкл, представитель ИППО в Великобритании; председатель правления АНО «Страна Воскресенья» Леонид Севастьянов; Бурдыга Даниил, Управляющий делами ИППО; князь Григорий Гагарин, член Совета ИППО; представители зарубежных отделений ИППО из Германии, Великобритании, Испании, Франции, а также известные общественные, политические и религиозные деятели. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев отметил важность мероприятий в контексте развития связей между Россией и Германией и подчеркнул, что торжественное открытие выставки «Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна и её обитель милосердия», концерт в Мемориальной церкви Кайзера Вильгельма «Мученики XX века» свидетельствуют о дружественных культурных, духовных и гуманитарных связях между народами России и Германии, о сохранении исторической памяти. Господин Посол поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина за большой вклад в развитие международного сотрудничества России, Европы и Ближнего Востока посредством мягкой силы и народной дипломатии. Высокий российский дипломат особо подчеркнул, что светлый образ преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и сегодня служит примером, который объединяет народы и религии разных стран.

Председатель ИППО выразил благодарность Послу России Сергею Нечаеву, Прусскому Королевскому Дому, Лютеранской Церкви Германии, а также всем причастным за организацию и участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 

Сергей Степашин обратил внимание на символичность и значимость проводимых мероприятий в честь великой женщины, совершившей восхождение в святость, образ которой является примером милосердия и любви к ближнему. Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна была второй дочерью Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, внучкой английской королевы Виктории. Великая княгиня была дочерью трёх стран – России, Германии и Великобритании – и человеком мира. Она отдала много сил для развития Общества, и в ИППО свято чтут её память.

В своём выступлении Председатель ИППО отметил, что одной из основных задач Общества, имеющего целью развитие и укрепление культурных связей России с другими народами мира, в том числе и через организацию культурно-просветительской деятельности, стало увековечивание памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в её родной Германии. Сергей Степашин напомнил, что 1 ноября 2018 года в Дармштадте состоялось открытие Памятной доски, посвящённой второму Председателю ИППО. Это первый в истории российско-германский культурный проект по установке мемориальной доски Великой княгине Елизавете Фёдоровне на фасаде здания, где она родилась, который получил самые тёплые отклики в сердцах жителей земли Гессен. Задачей Императорского Православного Палестинского Общества является просвещение жителей Германии о её благоверном жизненном пути, о значении Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в истории взаимоотношений наших стран.

Сергей Степашин подчеркнул, что в эпоху политической нестабильности и религиозных притеснений ИППО выступает за сближение народов через развитие культурных связей, основанных на общей истории и идентичности. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна может стать тем самым символом, напоминающим о самом простом, что объединяет всех людей в мире: милосердии, доброте и любви.

 
Поделиться: