Сергей Степашин встретился с итальянскими студентами колледжа «Майорана», изучающими русский язык

28 мая в Центре ИППО побывала группа студентов и школьников из итальянского города Мартина Франка (провинция Апулия), обучающихся в лицее «Майорана», которых сопровождала руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова.

Они специально прилетели в Москву, в институт имени А. С. Пушкина, где проходят практический курс по изучению русского языка. Вместе со студентами прилетела и директор лицея Анна Аусилия Кароли.

С группой из Италии встретился Председатель ИППО Сергей Степашин. Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова, которая осуществляла перевод с русского на итальянский язык.

Сергей Степашин тепло приветствовал молодых людей и их преподавателей из Италии. Он рассказал об истории и современной деятельности ИППО, о личной встрече с Папой Римским Франциском, поделился впечатлениями о недавнем посещении Бари и их родного города Мартина Франка, который также находится в провинции Апулия, недалеко от Бари.

Председатель ИППО рассказал также о гуманитарной деятельности Общества и предпринимаемых мерах по защите христиан на Ближнем Востоке. Акцент был сделан и на историческую встречу  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

 

 

Сергей Вадимович Степашин подчеркнул, что отношения России с Италией остаются неизменно дружественными, несмотря на предпринимаемые попытки ряда стран Запада ввергнуть Россию в изоляцию и санкции. Он приветствовал стремление молодых студентов изучать русский язык, знакомиться с богатой культурой нашей страны и рекомендовал также посетить прекрасный Санкт-Петербург, который, как известно, строили и известные итальянские зодчие.

Студенты с интересом слушали Председателя ИППО и на русском языке поблагодарили его за гостеприимство.

Далее делегация из Италии осмотрела Музей истории ИППО. Краткую экскурсию провёл секретарь ИППО Александр Долинин. Особый интерес вызвал макет Подворья Святителя Николая в Бари работы известного зодчего А. Щусева. Директор лицея оставила запись в книге Почётных посетителей музея.

Завершилось посещение Центра ИППО фотографированием и чаепитием со сладостями.

 

Поделиться: