Сергей Степашин встретился с главой Организации Исламского Сотрудничества

Во время визита в Саудовскую Аравию Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин встретился с Генеральным секретарём Организации Исламского Сотрудничества Юсефом Бен Ахмед аль-Усаймином.

Организация Исламского сотрудничества (до 2011 года – Организация Исламская Конференция) – межгосударственная организация, объединяющая 57 стран с населением более 1,2 млрд человек. Созданная по инициативе Саудовской Аравии в 1969 году, она на сегодняшний день является второй по масштабам международной организации после ООН.

Целями и принципами Организации Исламского Сотрудничества, закреплёнными в её уставе, являются укрепление связей и расширение взаимодействия между государствами-членами, защита их общих интересов, продвижение исламского учения, сохранение истинного образа ислама, поощрение межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защита мусульманских меньшинств, сотрудничество в борьбе с терроризмом и другие.

В беседе с руководством Организации Исламского Сотрудничества Сергей Степашин с удовлетворением отметил поступательное развитие многоуровневого партнёрства России с ОИС, с государствами-членами которой нас традиционно связывают дружественные отношения и взаимодействие на различных уровнях.

«Наша страна активно поддерживает политический диалог с Организацией по широкому спектру актуальных проблем современности, – сказал он. – Это и формат регулярных консультаций между Министерством иностранных дел РФ и Генеральным секретариатом ОИС, и участие нашей страны в качестве наблюдателя на мероприятиях, проводимых Организацией. Считаем ОИС одним из своих партнёров в осуществлении усилий по выстраиванию международных отношений на основе равноправия, справедливости, верховенства права, уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств, неприемлемости одностороннего диктата и продвижения принципов многообразия путей развития».

В последнее время стало заметно определённое сближение подходов России и ОИС по отдельным пунктам региональной и международной повестки дня.

«Очень важно, что члены ОИС положительно оценивают роль России в процессе разрешения сирийского конфликта, мы вместе с организацией выступаем за политическое урегулирование этого вопроса», – отметил Сергей Степашин.

На встрече был также обсуждён вопрос, связанный с положением мусульман в России, которых насчитывается более 20 миллионов. Сергей Степашин подчеркнул, что это фактически каждый седьмой житель страны, и никто из них в нашей многоконфессиональной стране не ущемлён в своих правах. В том числе не существует проблемы крымских татар, поскольку Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации.

Поделиться: