Сергей Степашин встретился с Генеральным секретарём по международным связям Суверенного Мальтийского Ордена Стефано Ронка

4 октября в первой половине дня известного итальянского дипломата Стефано Ронка приняли заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А. Ю. Мешков и митрополит Иларион.
В Центре ИППО делегацию встречали Председатель ИППО Сергей Степашин, секретарь Общества Александр Долинин, руководитель Международной секции Игорь Беляев.
 
 

Беседа носила продолжительный, дружественный характер. Основная тема её – возможности взаимодействия между Мальтийским Орденом и Императорским Православным Палестинским Обществом.

Итальянским гостям было чрезвычайно интересно узнать о гуманитарной деятельности Общества, а именно: об открытии школ, возрождении больницы, развитии паломничества, защите христиан… Всё дело в том, что Мальтийский Орден осуществляет крупные гуманитарные операции в Иордании, Ираке и Палестине, содержит в этих странах перинатальные центры и небольшие госпитали.

Гостям запомнился рассказ Сергея Вадимовича Степашина об истории ИППО, дополненный экскурсией по музею Общества. Её провёл Александр Долинин.

Историческая справка

Суверенный Военный Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты (Cуверенный Мальтийский Орден – СМО) возник в ХI веке на базе действовавшего с 1048 года в Иерусалиме госпиталя Святого Иоанна. Здесь оказывалась помощь паломникам из разных стран.

В наше время Суверенный Мальтийский Орден – самостоятельный и независимый субъект международных отношений. При этом СМО не является государством или международной организацией в полном смысле. Орден имеет свою Конституцию, обладает правом направлять и принимать дипломатические миссии, заключать международные договоры, выдавать паспорта, выпускать собственные марки, чеканить монету.

Орден насчитывает около 13 тысяч постоянных членов. Штаб-квартира его расположена с 1834 года в Риме. В соответствии с уставными задачами основной и фактически единственной сферой приложения сил СМО с середины 19 века является госпитальерско-медицинская деятельность Ордена, которая предусматривает участие в ликвидации последствий природных катастроф и военных конфликтов, оказание медицинской и социальной помощи, строительство больниц, помощь беженцам и мигрантам, благотворительность.

 …Многие направления деятельности ИППО и Мальтийского Ордена схожи, на перспективу намечается объединение усилий по многим важным вопросам.

 

Поделиться: