Сергей Степашин встретился с епископом Краснослободским и Темниковским Климентом

25 августа 2014 г. в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с епископом Краснослободским и Темниковским Климентом, являющимся правящим архиереем Краснослободской епархии, вице-президентом благотворительного фонда святого Вонифатия Натальей Мезенцевой и представителем Министерства регионального развития Российской Федерации Игорем Николаевым. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

фотография-01.jpg

фотография-02.JPG
  

Владыка Климент рассказал Сергею Степашину о деятельности Церкви и мордовской общественности по увековечиванию памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, частицу мощей которого Председатель ИППО летом этого года передал  в дар Черноморскому флоту России. Мощи великого  флотоводца, уроженца  Мордовской земли, упокоены, как известно, в Санаксарском  Рождество-Богородичном монастыре. 5 августа с.г. в монастыре прошли торжества по случаю дня прославления Феодора Ушакова в лике святых. В них принимали участие член Совета ИППО секретарь Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, автор серии  книг об  адмирале Ушакове и один  из инициаторов канонизации русского флотоводца, а также член ИППО, вице-президент благотворительного Фонда святого Вонифатия  Наталья Мезенцева.

Епископ Краснослобоский и Темниковский  Климент высоко оценил деятельность ИППО и высказал пожелание создать в Мордовии отделение ИППО. Он пригласил Сергея Степашина посетить Мордовию и Санаксарский монастырь.

Председатель ИППО Сергей Степашин поддержал инициативу по созданию отделения  на Мордовской земле и принял приглашение посетить Санаксарский монастырь. Он поделился своими впечатлениями о посещении города-героя Севастополь, отметив, что  родился в семье морского офицера в Порт-Артуре и сам является офицером. Поэтому особо чтит подвиги великого флотоводца, столь приумножившего славу России и русского духа.

фотография-03.jpg

В ходе беседы обсуждались проекты, связанные с участием ИППО в принесении святынь и частицы мощей святого праведного Феодора Ушакова  на Тихоокеанский и Северный флоты России при участии Министерства обороны России и Министерства регионального развития РФ. Также обсуждались проекты ИППО в Святой Земле, в том числе по передаче колоколов, выполненных в мастерской Ильи Дроздихина по просьбе Патриарха  Иерусалимского Феофила III и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.   По завершении встречи епископ Краснослобоский и Темниковский Климент и другие гости с интересом осмотрели Музей истории ИППО. Владыка оставил запись в книге Почетных посетителей.

Поделиться: