Сергей Степашин встретился с членами Сахалинского отделения ИППО в Южно-Сахалинске

7 октября в Южно-Сахалинске Председатель ИППО, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин встретился с членами Сахалинского отделения ИППО, островными активистами, священнослужителями, а также членами и кандидатами в областное молодёжное правительство.
Они обсудили деятельность старейшей международной общественной организации в регионе и актуальные вопросы российской истории. Во встрече принял участие член Совета ИППО, первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства региона Сергей Байдаков.
 
 
«Очень приятно, что на Сахалине появилось отделение нашего Общества. Россия всё-таки отсюда начинается. Москва спит, а здесь уже солнце встаёт. Я думаю, по составу, качеству и количеству на острове будет одно из крупных российских отделений организации. Всего их в стране 55, а за рубежом 25», – отметил Сергей Степашин, открывая встречу.
 
 
«Работу, которую проводят члены Общества в Сахалинской области, невозможно переоценить. В числе инициатив – исторические, религиозные и творческие проекты. Активисты и представители церкви участвуют в воспитании подрастающего поколения, приобщают ребят к культуре, прививают им любовь к Родине и знакомят со значимыми событиями и людьми, которые существенно повлияли на нашу страну и регион», – подчеркнул, в свою очередь, Сергей Байдаков.
 
 
Сахалинское отделение Императорского Православного Палестинского Общества открылось в ноябре прошлого года. За это время организация реализовала ряд крупных проектов. Так, в рамках одного из них сахалинские педагоги посетили Марфо-Мариинскую обитель – московский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви с особым укладом жизни.
 
Кроме того, региональное отделение участвовало в организации молодёжного православного палаточного слёта «Берег притяжения» в Александровске-Сахалинском, концерта московского ансамбля древнерусской музыки «Русичи» и литературно-художественного конкурса «Светочи России» в Южно-Сахалинске.
 
 
«Сейчас мы выходим на новый уровень взаимодействия с региональным министерством образования. Будем приближаться к нашим культурным корням и возвращаться к тому пониманию, откуда пошла русская земля», – рассказал руководитель Сахалинского отделения ИППО архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.
 
 
«Очень приятно, что сегодня молодёжи уделяется особое внимание. Мы все прекрасно понимаем, что воспитывать наших детей в духовно-нравственном направлении просто необходимо. Подрастающему поколению следует помнить, что православие – наш духовный стержень. Очень скоро ребятам предстоит писать нашу новую историю. Без знаний о культуре и истории России сделать это на достойном уровне будет нельзя», – отметил Александр Агибалов, кандидат в молодёжное правительство.
 
 
Также в рамках встречи состоялось вручение наград ИППО. Ими были награждены руководитель регионального отделения Общества архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, а также заместитель руководителя Сахалинского отделения ИППО, председатель совета Ассамблеи народов области Майя Кириллова.
 
 
Сергею Степашину островные священнослужители подарили икону Святителя Иннокентия.
 
 
Кроме того, во время встречи Сергей Степашин рассказал о целях визита на Сахалин, в числе которых – решение вопросов переселения людей из ветхого и аварийного жилья.
 
Сахалин – первый регион, который завершает программу переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. К сожалению, часть домов, которые пострадали ещё во время страшного землетрясения в Нефтегорске, пришли в негодность», – отметил главы наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.
 
 
Также сегодня члены Сахалинского отделения ИППО отправились в Курильск. На Итурупе они проведут встречи со школьниками и трудовыми коллективами, во время которых состоятся церковные песнопения, исполнение народных песен и обсуждение вопросов истории.
 
 
Поделиться: