Сергей Степашин встретился с членами ИППО из Турции

24 июня 2019 г. в Центре ИППО Председатель Общества встретился с действительными членами ИППО, проживающими в Турецкой Республике.

В начале встречи Сергей Степашин вручил членский билет и знак ИППО Ирине Балджи и пожелал ей успешной работы в Обществе.

Ирина рассказала о том, как 22 мая текущего года она организовала съезд православных паломников, на который приехали в Турцию более четырёх тысяч человек из России. Настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории резиденции Генерального консульства России в Стамбуле, священник Георгий Сергеев рассказал о работе с русскими православными жителями Турции и об их желании участвовать в работе ИППО.

На встрече также обсуждались вопросы деятельности по дальнейшему развитию отделения ИППО в Турции и привлечению новых членов в ряды Общества. Во время беседы было уделено особое внимание вопросам организации паломничества членов ИППО к святым местам Православного Востока, находящимся в Турции. Сергей Степашин предложил на ежегодной основе направлять группы паломников, состоящих из членов Общества, в Констанитнополь, Изник, Эдирне, Демре, Эфес и другие турецкие города, где находятся христианские святыни и архитектурные памятники. Обсуждались и перспективы развития совместных научных и образовательных программ и проектов.

На встрече присутствовали заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич и заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв.

В завершение встречи состоялся обмен подарками. Сергей Степашин вручил гостям книгу и памятную тарелку с символикой Общества, а Ирина Балджи презентовала подарки из Турции.

Поделиться: