Сергей Степашин вручил Сергею Лаврову премию Людвига Нобеля и обсудил с ним ключевые направления деятельности ИППО на Ближнем Востоке в гуманитарной сфере

6 апреля 2017 года Сергей Степашин посетил МИД России, где прошла его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, почётным членом ИППО.

Сергей Степашин вручил Сергею Лаврову премию Людвига Нобеля, которой он удостоен за высокое служение России, отстаивание её интересов на международной арене и широкое общественное признание.

Далее Сергей Степашин проинформировал главу внешнеполитического ведомства о состоявшемся 2–5 апреля с.г.  рабочем визите делегации ИППО под его руководством в Ливанскую Республику и Сирийскую Арабскую Республику, где прошли встречи с руководством этих стран, ключевыми министрами, а также с высокими духовными лицами Ближнего Востока – Патриархом Антиохийским и всего Востока, Патриархом Маронитским и Верховным муфтием Сирии.

В ходе визита делегации ИППО в Сирию был осмотрен участок земли в одном из современных районов Дамаска, переданный российской стороне сирийским руководством для строительства общеобразовательной школы с преподаванием русского языка. ИППО также передало в рамках визита очередную 15-ю партию гуманитарной помощи в поддержку сирийских детей и денежные средства для оказания помощи сирийским беженцам.

С министром здравоохранения Сирии были обсуждены вопросы передачи от имени ИППО модульного медицинского пункта для размещения в Алеппо.

Обсуждались также другие вопросы, представляющие взаимный интерес сторон.

Сергей Лавров поддержал деятельность Председателя ИППО Сергея Степашина и участие Общества в общественной дипломатии, прежде всего в гуманитарной сфере и на международных площадках, а также предпринимаемые усилия старейшей неправительственной организации по поддержке христиан на Ближнем Востоке.

В свою очередь Сергей Степашин пригласил министра иностранных дел, являющегося почётным членом ИППО, на торжественное собрание по случаю 135-летия ИППО, которое пройдёт в Храме Христа Спасителя 2 июня с.г.

Елена Агапова, Сергей Степашин, Сергей Лавров

На встрече присутствовала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Поделиться: