Сергей Степашин вручил награду победителю Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

18 ноября в Якутске состоялась торжественная церемония награждения Якутии, как победителя Всероссийского конкурса «Самый читающий регион 2020». Награду вручил лично Президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Президент Российского книжного союза, председатель жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин отметил, что в конкурсе больше шести лет участвуют все регионы Российской Федерации. В жюри входят крупнейшие издательства, писатели. Оценка дается по многим критериям, в том числе по количеству читающего населения, молодежи, показателям школьных библиотек, книжных магазинов. Но самое главное – это проекты, которые интересны для всей страны. Проект 2020 года посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«С сегодняшнего дня Республика Саха (Якутия) – самый читающий регион России», – заявил Сергей Степашин и вручил статуэтку «Литературный флагман России» и диплом победителя Всероссийского конкурса главе Якутии Айсену Николаеву.

Также сертификат для пополнения книжных фондов библиотек республики вручен директору Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Саргылане Максимовой.

Кроме этого, президент Российского книжного союза отметил, что сегодня школам, детским учреждениям Жатая подарили учебное пособие, посвященное энергоэффективным домам.

«Сегодня Жатай – первая территория в России без аварийного жилья. В стране всего 120 умных энергоэффективных домов, а в Жатае – 11», – сказал Сергей Степашин и пожелал, чтобы учебник по энергоэффективности изучали не только дети в школе, но и взрослые.

Айсен Николаев подчеркнул историческую значимость события – впервые республика становится самым читающим регионом России. По его словам, благодаря национальному проекту по созданию модельных библиотек за два года в республике по линии Минкультуры Якутии созданы 10 библиотек.

«Сегодня модельные библиотеки оснащены и отвечают самым современным требованиям. В городе Якутске появилась уникальная Детская библиотека, одна из лучших в стране. Эта цифровая библиотека превратилась в общественное пространство для детей, которым с детства прививает любовь к чтению», – пояснил Айсен Николаев.

В 2020 году основным лейтмотивом проекта «Читаем все» стал слоган «Читаем книги о войне», в рамках которого в республике было проведено более 15 000 мероприятий. В акции приняла участие 10 233 человека. Программа по чтению рассчитана на пять лет, в регионе проводятся научные исследования и мониторинг чтения среди разных слоев населения. Предполагается, что к 2024 году чтением будет охвачено 76 процентов жителей.

Справка о конкурсе:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России (2015 г.). Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 – Санкт-Петербург, в 2018 - Иркутская область и в 2019 - Белгородская область (2019).

Источник: 1sn.ru

ysia.ru

Поделиться: