Сергей Степашин вручил митрополиту Тихону награду за деятельность издательства «Вольный странник»

14 октября 2023 года президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Псковскую область.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил премию митрополиту Тихону, действительному члену ИППО, как главному редактору издательства «Вольный странник. Торжественное вручение состоялось в рамках Всероссийского проекта «Истоки. Школа», который проходит в Печорах. Участие в церемонии награждения принял губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Издательство «Вольный странник», которым руководит митрополит Тихон, признано издательским сообществом Издательством года. 

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, действительный член ИППО, поблагодарил Сергея Степашина за высокую награду и передал её коллективу издательства.

«Это высокая награда, которая вручается издательству и впервые церковное издательство участвовало в конкурсе «Ревизор–2023», а также получило первую премию. Благодарю за высочайшую оценку наших трудов», – сказал митрополит. 

Издательство «Вольный странник» было создано в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре в 2018 года. Тогда еще митрополит Псковский и Порховский (Тихон) выбрал для неё название и определил концепцию. Все эти пять лет владыка также выступал и главным редактором издательства.

Как Председатель старейшей в России международной общественной организации Сергей Степашин от себя лично и от лица действительных членов Общества пожелал владыке Тихону успехов и помощи Божьей в предстоящих трудах на новом месте служения. 

Митрополит Тихон (Шевкунов), возглавлявший Псковскую митрополию с 2018 года, 11 октября 2023 года Синодом РПЦ был назначен главой Крымской митрополии.

Также в ходе рабочего визита Сергея Степашина состоялась беседа с участием главы региона Михаила Ведерникова, в рамках которой стороны обсудили дальнейшую работу по восстановлению, реконструкции и реставрации важнейших памятников истории региона в рамках деятельности АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)». Напомним, Председатель ИППО курирует это направление по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ранее, в этот же день, глава Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин побывал в музее-усадьбе «Тригорское», оставив памятную запись в книге почетных гостей музея. 

При создании публикации были использованы материалы сайта: informpskov.ru

Поделиться: