Сергей Степашин вручил ключи от квартир в новых домах ЖК «Городские просторы» в городе Саратове гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор публично-правовой компании Константин Цицин вручили ключи от квартир в новых домах ЖК «Городские просторы» в городе Саратове гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.
Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор публично-правовой компании Константин Цицин вручили ключи от квартир в новых домах ЖК «Городские просторы» в городе Саратове гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.
20 апреля 2022 года председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин в рамках рабочего визита в Саратовскую область приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде.

Новоселы переезжают в многоквартирные дома ЖК «Городские просторы» в городе Саратове. Всего в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» администрацией города Саратова были заключены муниципальные контракты на приобретение 845 жилых помещений в 12 многоквартирных домах для переселения 2 203 человек из 845 жилых помещений общей площадью 32,7 тыс.кв.м. Объекты были введены в эксплуатацию в конце 2021 года, в декабре в них переехала значительной часть граждан, проживающих в аварийных домах. Программные мероприятия реализованы при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2022 году завершается переселение граждан в новые дома.

В настоящее время продолжается развитие жилого комплекса «Городские просторы». Так, в границах территории было введено два детских сада на 160 мест, построена автомобильная дорога, начинается строительство школы. Выполнено благоустройство придомовых территорий, установлены детские и спортивные площадки, предусмотрены тротуары и автомобильные парковки.

- Добрый день, уважаемые новоселы! Сегодня мы с вами собрались здесь в связи с радостным событием. За последние годы в Саратовской области по программе переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, было введено много домов. Микрорайон, на территории которого мы сейчас находимся, был возведен в одном из самых экологически чистых мест города Саратова. Поздравляю жителей этих замечательных домов с переездом из аварийного жилья. Мы будем развивать район и обеспечим людей всей необходимой социальной инфраструктурой. Мы взяли обязательство завершить программные мероприятия досрочно. И эту задачу область выполнила при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Впереди у нас большая работа по дальнейшему расселению аварийного жилья: нам предстоит переселить порядка 20 тыс. человек, - отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

- Сегодняшнее событие стало возможным благодаря решению руководства Саратовской области. Регион вошел в число субъектов РФ, досрочно завершивших действующую программу переселения. Спасибо строителям, которые возвели такие замечательные дома, благоустроили придомовые территории. Считаю, что те регионы, которые показывают хороший результат, должны иметь возможность не сбавляя темпы продолжить работу по расселению аварийного жилья. От всей души поздравляю новоселов! Представляю, насколько это счастливый момент для вас. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, - сообщил председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

По окончании торжественной церемонии Сергей Степашин, Константин Цицин и Валерий Радаев пообщались с новоселами и осмотрели трехкомнатную квартиру в доме №6 по улице им. Виктора Аржанова.

 

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Поделиться: