Сергей Степашин возложил цветы к мемориалу советским воинам в Трептов-парке

Председатель ИППО Сергей Степашин в ходе своего визита в Берлин возложил венки к мемориалу советским воинам в Трептов-парке.

В церемонии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев, Тамара Степашина, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга и другие.

Советский воинский мемориал в Трептов-парке был возведён в период с 1947 по 1949 годы под руководством скульптора Е. В. Вучетича как памятник жертвам фашизма во Второй мировой войне. Монумент был торжественно открыт 8 мая 1949 года и с тех пор служит местом памяти о советских солдатах, павших при освобождении Берлина. На территории комплекса похоронены 7200 красноармейцев. Трептов-парк является одним из крупнейших советских воинских захоронений в Германии.

Строительство мемориала началось летом 1947 года. В основу сюжета главного монумента лёг подвиг, совершённый старшим сержантом 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии Н. И. Масаловым. 30 апреля 1945 года он под обстрелом вынес из района боевых действий в Тиргартене трёхлетнюю немецкую девочку, мать которой была застрелена. Е. В. Вучетич узнал об этом случае от В. И. Чуйкова, командующего 8-й гвардейской армией, в которую входил полк Масалова.

Позировал скульптору рядовой И. С. Одарченко, служивший после окончания войны в Группе советских войск в Германии. Модель «Воина-освободителя» Вучетич встретил на стадионе в берлинском районе Вайсензее в день физкультурника в августе 1947 года. В тот день Одарченко принимал участие в спортивных соревнованиях советских солдат. В качестве спасённой девочки позировала одна из дочерей коменданта Берлина генерал-майора А. Г. Котикова – Светлана.

Скульптура солдата весом около 70 тонн была изготовлена весной 1949 года на Ленинградском заводе «Монументальная скульптура» в шести частях, которые были отправлены в Берлин.

По завершении памятной церемонии Сергей Степашин  с супругой посетили с экскурсиями Рейхстаг и Берлинский кафедральный собор.

 

Источник: russische-botschaft.ru

 

Поделиться: