Сергей Степашин возглавил работу по подготовке к 200-летию архимандрита Антонина (Капустина)

21 ноября в Центре ИППО Сергей Степашин провёл встречу с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, заместителем Председателя ИППО.

Во встрече участвовали  заместители Председателя  ИППО Елена Агапова и Николай Лисовой, первый помощник Председателя Георгий Веренич.  Главной темой обсуждения стала  подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения выдающегося церковного деятеля, собирателя Русской Палестины архимандрита Антонина Капустина.  

Заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой проинформировал о ходе подготовки и программе мероприятий как в России, на родине архимандрита Антонина (Капустина), так и  в Святой Земле. Обсуждался вопрос, связанный с  подготовкой научно-издательских проектов, посвященных наследию этого выдающегося деятеля 19 века.

В этот же день Сергей Степашин встретился с епископом Шадринским и Долматовским Владимиром, который служит на  родине Антонина (Капустина).

Ранее, 18 ноября, Сергею Степашину рассказали о проведённой работе  члены Фонда «Батуринская святыня», занятых подготовкой к юбилею знаменитого земляка.

На этой встрече присутствовали Александр Брюханов – руководитель Шадринского регионального отделения ИППО, Михаил Харлов – президент Фонда «Батуринская святыня», Виктор Симаков – вице-президент Фонда, действительный член ИППО.

Ведется подготовка к празднованию 200-летия  и в других местах.  Сегодня во всех  российских отделениях и зарубежных представительствах ИППО есть планы по подготовке к  этой знаменательной для каждого православного человека дате. К примеру, подготовлены к печати несколько изданий, где отражена роль архимандрита Антонина. Готовится к изданию набор открыток «Архимандриту Антонину (Капустину) – 200 лет".

В Музее ИППО в Москве уже несколько лет развернута экспозиция, посвящённая жизни и деятельности архимандрита Антона Капустина в Святой Земле.

В октябре 2016 г. в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге при участии членов ИППО  прошла научная конференция, посвящённая научному палестиноведению.

В марте 2016 года состоялся визит депутатов Курганской областной Думы в храм села Батурино. Была получена поддержка со стороны известных в  регионе меценатов, и с июля в Преображенском храме начались ремонтные работы.

На средства благотворителей проведена топографическая съёмка территории и геологические изыскания, заказана проектно-сметная документация на восстановительные работы, которая будет отправлена на госэкспертизу, а затем станет основанием для обращения в Министерство культуры РФ для получения средств на реставрацию храма.

Огромную помощь в этой работе оказывает настоятель храма отец Сергий. Принято решение о передаче здания церкви православному приходу жителей села Батурино.

10 сентября в Батурино Курганской области, где родился архимандрит Антонин Капустин,  прошёл Православный фестиваль «Батуринская святыня», на котором был дан старт Году архимандрита Антонина (Капустина).

Губернатор Курганской области А.Г. Кокорин объявил в Зауралье 2017 год «Годом 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)».

Решение было принято на заседании Попечительского совета Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня».

На  родине планируется  установка памятника архимандриту, открытие паломнического центра с гостиницей и трапезной. Родное село Антонина Капустина призвано стать  одним из паломнических мест Урала и России. 

Выставка «Архимандрит Антонин (Капустин) и Русская Палестина», подготовленная при содействии Императорского Православного Палестинского Общества, прошла в апреле этого года в Москве в рамках фестиваля «Московская весна» на площадке перед Большим театром.

Поделиться: