Сергей Степашин в очередной раз избран Президентом Российского книжного союза

12 апреля в актовом зале МГИМО состоялся IX съезд Российского книжного союза, на который прибыли более 200 делегатов.
Российскому книжному союзу (РКС) исполнилось 15 лет. Все эти годы им руководит Сергей Вадимович Степашин, известный государственный и общественный деятель, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. Повестка Съезда была посвящена вопросам поддержки и продвижения чтения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, сохранения ведущей роли книги, литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения, взаимодействия книжной отрасли с органами власти, а также избранию руководящих и контрольных органов РКС.
 
Перед делегатами  съезда выступили Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и другие.
 
С отчётом о деятельности РКС за прошедшие три года выступил бессменный глава РКС Сергей Степашин. В своём выступлении он призвал возродить традиции семейного чтения в России, назвав книгу национальным стратегическим продуктом. Продажи книжной продукции в стране выросли впервые за 25 лет, заявил глава Российского книжного союза.
 
По слова С. В. Степашина, в 2015 году был зафиксирован абсолютный прирост за последние годы после распада Советского Союза. Больше чем на 2% выросли продажи книг.
 
В минувшем году было выпущено около 112 тыс. книг и брошюр, что на 0,4% больше, чем в 2014-м. Как отметил Сергей Степашин, Россия «стабильно занимает четвёртую строчку в рейтинге мирового книгоиздания». Главное – это выходить не только на количественный показатель, но и на уровень международной конкурентоспособности отечественной книжной отрасли.
 
Своё содержательное выступление он завершил словами С. П. Королёва: «Без книг, как без воздуха, человек жить не может», что прозвучало особенно символично в День космонавтики, когда наша страна и весь мир отмечают 55-летие со дня полёта Юрия Гагарина в космос.
 
Приветствие участникам съезда направила Валентина Матвиенко. В течение дня делегаты участвовали в работе четырёх секций, обсуждавших проблемы книгоиздательства, приобщения молодёжи и детей к чтению, работы библиотек, помощи молодым писателям.
 
В работе съезда участвовали поэт Андрей Дементьев, писатели Дарья  Донцова, Татьяна Устинова, известные учёные, книгоиздатели. Лучшие из них были отмечены наградами РКС.
 
Действующий президент Российского книжного союза  Сергей Степашин единогласно переизбран на пост президента РКС.
 
Президент РКС избирается из состава правления союза общим собранием на срок 3 года.
 
Также в состав правления входят член Совета Федерации Олег Ткач, управляющий вице-президент ЗАО «Издательство «Вече» Леонид Палько, гендиректор ООО «ГИЦ «Владос» Ольга Бородина и другие.
Поделиться: