Сергей Степашин в интервью ТАСС о планах Российского книжного союза впервые провести книжный фестиваль на Дворцовой площади

Фото: Николай Галкин, ТАСС
Фото: Николай Галкин, ТАСС
Президент союза Сергей Степашин также заявил, что в 2021 году организация должна сосредоточить усилия на помощи писателям.

ВЛАДИВОСТОК, 13 января. /ТАСС/. Российский книжный союз планирует в 2021 году впервые провести книжный фестиваль в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади по аналогии с фестивалем на Красной площади в Москве. Об этом журналистам в среду во Владивостоке сообщил президент союза Сергей Степашин.

"Несмотря на пандемию, мы провели книжные мероприятия, это книжная ярмарка на Красной площади. Вы знаете, она стала серьезным событием. Наконец-то, я надеюсь, [в этом году] мы проведем впервые на Дворцовой площади такое же мероприятие", - сказал Степашин.

Он добавил, что 2021 году Российский книжный союз должен сосредоточить усилия на помощи писательским организациям и самим писателям, по которым пандемия "нанесла серьезный удар". Для этого в прошлом году была создана Ассоциация писательских союзов России. Одним из приоритетов ближайшей работы Степашин назвал внесение профессии "писатель" в кадастр профессий (классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов).

Ежегодный книжный фестиваль "Красная площадь" прошел у стен Кремля в начале июня прошлого года. Участие в литературном празднике приняли более 200 российских издательств. Согласно действовавшим тогда ограничениям, знакомиться с новинками литературы могли не более 6 тыс. человек в день по специальным приглашениям.

Фестиваль "Красная площадь" был организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы. Он стал самым камерным за свою историю и проходил в течение трех дней - с 6 по 8 июня - с 12:00 до 22:00.

Источник: ТАСС

 

Поделиться: