Сергей Степашин в интервью «Российской газете» рассказал о перспективах создания постоянных органов БРИКС

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин в интервью "РГ" сообщил, что в перспективе возможно создание постоянных органов БРИКС.
Речь об учреждениях, которые бы координировали работу союза стран. Однако, как подчеркнул Сергей Степашин, сегодня вопрос создания таких учреждений является преждевременным. Текущий формат БРИКС он назвал комфортным. При этом, по его словам, объединение вступило в новый этап своего развития.
 

Сергей Бобылев/ТАСС
 

- Сергей Вадимович, какую роль играет деятельность БРИКС в формировании нового миропорядка?

Сергей Степашин: На наших глазах происходит историческое расширение БРИКС, меняется геополитическая ситуация в мире. Тем самым объединение вступило в новый этап своего развития. Мы, безусловно, выступаем за формирование многополярного миропорядка, основанного на принципах справедливости, многообразия, взаимного уважения и баланса интересов, а также на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное национальное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Ведь наши государства, в основном, являются многонациональными и многоконфессиональными.

- В последнее время часто возникает вопрос, нужно ли проводить в рамках БРИКС процесс какой-либо институционализации - учреждать постоянно действующий орган, иные структуры в рамках объединения?

Сергей Степашин: На наш взгляд, сейчас формат блока является комфортным, поскольку он ничего не навязывает и ни к чему не обязывает, создавая при этом условия для поиска компромиссов и совместного решения актуальных вопросов. Ввиду различных политических процессов, происходящих на национальном уровне, и иных различий на данный момент переход БРИКС к институционализации представляет сложность и может оказаться преждевременным. Тем не менее это явление может возникнуть в будущем, и целесообразно продолжать обсуждение данной проблемы на регулярной основе.

- Расскажите о прошедшем в ЮАР Юридическом форуме. Какие отношения сложились между участниками, с кем из делегатов вам удалось пообщаться?

Сергей Степашин: Я встретился со всеми делегациями, которые прибыли на Юридический форум стран - участниц БРИКС. Отношения с участниками прекрасные. И с китайцами встречался, и с индийцами. С бразильцем встречался, он, кстати, удивился тому, что там в Аргентине происходит (речь о неожиданных результатах выборов президента - прим. "РГ"). Прошла встреча с юридическим активом ЮАР. Выступил с докладом по законодательному обеспечению экономического развития объединения. Говорили о том, что хотелось бы сделать в странах БРИКС для тех людей, которые там живут.

Должен отметить, что в целом прошедший юридический Форум БРИКС - это очень нужное и важное дело, а не туристическая поездка.

В городе Йоханнесбурге (ЮАР) с 7 по 10 декабря 2023 года прошел VIII Юридический форум стран БРИКС. Участие в нем приняла делегация Ассоциации юристов России во главе с председателем АЮР Сергеем Степашиным. В ее состав также вошли представители руководящих органов Ассоциации юристов России, Минюста России, ведущих образовательных учреждений в области права, специалисты в сфере арбитража, корпоративного права и права интеллектуальной собственности. По итогам форума главы делегаций подписали Йоханнесбургскую декларацию, закрепившую совместные намерения сторон в области правового сотрудничества.

IX Юридический форум пройдет в Москве в 2024 году. Организатором выступит Ассоциация юристов России.

Источник: rg.ru

 

 

Поделиться: