Сергей Степашин в интервью Радио «КП» о том, каким курсом должна идти страна

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, экс-премьер России Сергей Степашин в интервью Александру Гамову на Радио «КП» на тему: «Каким курсом должна идти страна?»
 – Каким курсом должна идти страна? – задал я вопрос своему давнему герою Сергею Степашину.
 

– Надо более серьёзно расшифровать, в чём именно заключается недовольство наших граждан, – сказал Сергей Вадимович. – Тогда будет понятно, как корректировать наш курс.

– Что Вы имеете в виду, Сергей Вадимович?

– (иронично) Кто-то считает, что у нас народ неблагодарный, ничего не понимает, мы тут стараемся, трудимся, а они не могут оценить, сколько было сделано для людей.

– А если серьёзно...

– Могу высказать предположение, почему сегодня люди разочаровываются. Причин здесь несколько.

В первую очередь – это падение уровня жизни. Количество бедных не сокращается, хотя президент поставил такую задачу. Выросли цены на продовольствие после введения НДС, растут тарифы на жильё.

Я ведь не с Луны свалился, знаю, как и чем живут простые граждане. У меня и мама в Ленинграде (так Сергей Степашин упорно, по-прежнему называет Санкт-Петербург. – А.Г.), и друзья, и близкие. Я это понимаю. Я всю страну объездил с Фондом ЖКХ. (Сергей Степашин – председатель Наблюдательного совета этого фонда. – А.Г.)

– И не только с Фондом ЖКХ.

– Да... Я думаю, что это главная причина разочарования части населения – снижение уровня жизни. А каким идти курсом?

– Скорее – речь о корректировке.

– Могу сказать коротко. В майских указах президента всё написано, что нужно делать. Президент обратил внимание: давайте нам не цифры, а то, как люди живут и переживают. Главное – повышение благосостояния граждан. Это и вопросы с пенсиями, которые очень низкие. На 14 тысяч рублей попробуйте прожить.

– Как же быть?

– Все говорят: денег нет. Деньги есть, но вызывает недоумение политика сегодняшнего Центробанка, когда мы в массовом порядке скупаем доллары, у нас – рекордные закупки долларов США. Вместо того, чтобы серьёзно инвестировать в реальный сектор экономики, в ту же стройку, в то же ЖКХ (кстати, президент продлил программу по аварийному жилью), в сельское хозяйство – его надо поднимать. Это главное сегодня, что нужно сделать.

Мы понимаем, почему у нас возникают сегодня проблемы в экономике страны. Есть внешний фактор.

– Это сильно влияет, да?

– После 2014 года, что бы мы ни говорили, дескать, хорошо, что ввели санкции, мы наконец-то стали сами себя обеспечивать... Ну, сами себя обеспечивают Северная Корея и Венесуэла, мы же видим, куда они пришли. Конечно, и этот фактор срабатывает. Нужно находить новые механизмы взаимодействия и привлечения инвестиций. То, что пытается сегодня делать в том числе наше правительство. Но это игра, как говорится, в долгую.

Недавно ты мне задавал вопрос по аресту сенатора и этого деятеля из Росгеологии...

– Да, мы подробно с Вами это обсуждали...

– Вот ещё и эти идиоты людей раздражают. Я не боюсь этого слова – идиоты настоящие. Лучше бы сидели и не высовывались.

Нужно серьёзно подумать и о кадровом потенциале. Не только в свете коррупции, но и несостоятельности профессиональной и морально-этической...

– Пенсионная реформа больно ударила.

– Безусловно, это один из факторов. Дело даже не в продлении пенсионного возраста. Наверное, это объективная причина. Дело даже не в том, как это было сделано. Надо было готовить людей к этой реформе. На самой первой стадии к этому должны были подключиться вице-премьеры, министры...

Если мы повышаем пенсионный возраст, то люди должны понимать зачем. Им же было сказано: повысим пенсионный возраст, у вас будут такие пенсии, что вы заживёте как при коммунизме. Но этого не произошло.

– Извините, что с таким сложным вопросом звоню.

– Мне сейчас легче отвечать, я же не начальник.

Источник:

Поделиться: