Сергей Степашин в интервью Радио «КП» о строительстве храма в Екатеринбурге

Автор фото: Владимир Веленгурин
Автор фото: Владимир Веленгурин
Об этом экс-премьер России Председатель Императорского Православного Палестинского Общества заявил в эфире Радио «Комсомольская правда».

– Сергей Вадимович, вот та ситуация, которая сейчас возникла в Екатеринбурге со строительством храма, не приведёт ли она к расколу нашего общества в целом?

– Я не думаю, что это может привести к какому-то расколу в обществе. Наверное, тут не тот случай.

Что касается самой истории, конечно, она несколько печальна, потому что я знаю, как много сделано было именно в этой области в городе Екатеринбурге для восстановления и православных храмов, и истории Андреем Козицыным (известный предприниматель, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании. – А. Г.) Это – в том числе, и Храм на Крови, где стоял дом Ипатьева. (Именно там была расстреляна семья Николая II. – А. Г.)

Это – та же Ганина Яма (действующий православный мужской монастырь, построенный в 2000–2003 годах под Екатеринбургом на месте шахты, в которую 17 июля 1918 года были сброшены тела Николая II и его семьи. – А. Г.)

Я вспоминаю, как в прошлом году пришло больше 200 тысяч уральцев на панихиду, когда Патриарх проводил литургию, и у людей тогда не было вопросов. Здесь, значит, что-то случилось.

Если бы меня спрашивали, что нужно предпринять сейчас...

– Да, что?

– Я бы сделал паузу.

Это не тот случай, чтобы обострять отношения между людьми. У нас есть много и других проблем, в том числе и в Свердловской области, и в Екатеринбурге. Поэтому я бы не стал доводить до этого… Конечно, не до раскола. Безусловно. Время придёт, надо, чтобы всё созрело.

На мой взгляд, совершенно непонятно то, как могут одновременно быть и город Екатеринбург, и Свердловская область? Это же – человек (речь о Якове Свердлове. – А. Г.), который принимал личное непосредственное участие, с точки зрения отдачи приказов, об уничтожении семьи Императора. И в то же время область носит его имя. Тоже вопрос.

– Вы сказали «что-то случилось». И что же?

– Я думаю, вопрос только один. Изначально храм пытались соорудить прямо на воде. Я знаю это место – недалеко от «Ельцин-центра» – красивое место. Сейчас это парк. И люди говорят: «Зачем? Здесь парк, мы хотим здесь гулять, отдыхать».

Это не вопрос к церкви, к религии. Это вопрос деликатности по отношению к людям. Ну, пусть будет парк, не надо пока людей тревожить. Это моя точка зрения.

– Паузу на сколько – на месяц, на год?

– Я же не в Счётной палате, не буду считать месяцами, годами. Пусть люди сами скажут: давайте мы построим храм.

Как это было с храмом Христа Спасителя в Москве, который потом был взорван, уничтожен зверски (большевиками. – А. Г.). А затем снова восстановлен, кстати, на народные деньги.

Народ тогда обратился к властям с такой инициативой... Надо к народу чаще обращаться, а не ломать его через колено.

– Это Вы говорите и как бывший глава МВД России?

– Нет, это я говорю как гражданин и православный человек.

Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: