Сергей Степашин в интервью «КП»: «Стыдно, что «Динамо» так заканчивает сезон. Отсюда и уход тренера»

Сергей Степашин ответил на вопросы о российском футболе. Фото: «КП»
Сергей Степашин ответил на вопросы о российском футболе. Фото: «КП»
Сергей Степашин высказался об отставке Славиши Йокановича и похвалил ЦСКА.

«Динамо» ничего не смогло противопоставить «Ахмату». Фото: ФК «Динамо»

Экс-премьер, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин рассказал «КП Спорт» чего не хватает знаменитой команде, из которой после поражения от «Ахмата» (0:3) в 27-м туре РПЛ, уволили главного тренера Славишу Йокановича.

«Динамо» в год 100-летия прославленного общества занимает в турнирной таблице чемпионата России 7-е место за три тура до финиша турнира.

 — Сергей Вадимович, год назад не стало Валентиной Тимофеевной Яшиной…

— Да, 10 мая, очень много людей пришли вспомнить ее. И я благодарен «Комсомолке», что не забыли Валентину Тимофеевну. Она бы подрасстроилась концовкой этого сезона… Валентина Тимофеевна действительно была настоящей боевой подругой и всегда, и в сложное время, и во время побед была рядом с Львом Яшиным. Она посещала все матчи…
 

— Но ведь с ее уходом история великого клуба не заканчивается?

— Да, конечно, нас «Динамо» не порадовало в честь юбилея – 100-летия, в отличие от ЦСКА. Я думаю, она бы, конечно, подрасстроилась. А, может быть, и предсказала такое. Динамовского духа не хватает, к сожалению. Ведь Лев Иванович Яшин выступал только за футбольный клуб «Динамо», кстати, в воротах сборной Советского Союза стоял в футболе с буквой «Д» — уникальный случай. Вот настоящий патриот клуба. Кстати, Лев Иванович брал еще и Кубок страны по хоккею… Уникальный был человек, конечно, безусловно.

Славиша Йоканович провалился в «Динамо» и отправлен в отставку за три тура до финиша РПЛ. Фото: Соцсети ФК «Динамо»

«Так плохо «Динамо» уже давно не играло»

— Понятно, что сейчас у «Динамо» не самые легкие времена… Отлично начали сезон, но весной дела пошли не очень хорошо. Чего не хватило — глубины состава? Прошлым летом из команды убежали чуть ли не все иностранцы.

— Так, как играли последние два-три матча, играть нельзя. Это совершенно очевидно. Почему и досрочный уход тренера. «Динамо» в состоянии показать лучший результат. Хороший подбор особенно молодых игроков, наших воспитанников, блестящий стадион, гарантированное финансирование, поэтому, конечно, стыдно, что мы так заканчиваем этот сезон. Так плохо мы уже давно не играли.

— Говорят, что собираются назначить Марко Николича, который выигрывал Кубок России с «Локомотивом».

— Когда назначат, тогда и обсудим.

Главные тренер ЦСКА Сергей Федоров и Владимир Федотов пообщались друг с другом. Фото: Соцсети КХЛ

«ЦСКА сильно подтянулся с отечественным тренером Федотовым»

— Сергей Вадимович, а кто вас в целом удивил в этом сезоне, ведь несмотря ни на что наш футбол жив?

— По-хорошему не то что удивил, а порадовал ЦСКА. «Зенит», понятно, вне конкуренции по всем позициям, а вот ЦСКА подтянулся очень сильно, кстати, с отечественным тренером Федотовым. Армейцы и в финал Кубка вышли, и я думаю, что они и второе место займут в чемпионате. За ЦСКА я рад. «Динамо» и ЦСКА всегда были дружны.

Поделиться: