Сергей Степашин в интервью «КП»: Специальная военная операция на Украине нужна и для того, чтобы спасти веру

Председатель Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.
- … Сергей Вадимович, власти Украины выселяют монахов из Киево-Печерской лавры в Киеве, определили уже и крайний срок - 29 марта. Может быть применена сила. Сегодня (в четверг, 17 марта) выступил с проникновенным заявлением Патриарх Кирилл…
 
- Я не раз бывал в Киево-Печерской лавре… Совершенно очевидно - то, что сегодня пытается сделать украинская власть по отношению к этой святыне, с юридической точки зрения - преступление. (Сергей Степашин - председатель Ассоциации юристов России. - А.Г.)
 
Никакого отношения к государству этот объект не имеет.
 
Я внимательно послушал, что сегодня сказал Патриарх… Честно говоря, первый раз его увидел очень задумчивым. По-моему, он обращался и к себе, и к нам, и ко всем - чтобы люди поняли: то, что происходит вокруг нашей лавры - это трагедия, это беда.
 
Вы знаете, я сейчас одну историю расскажу удивительную. Это было в 2006-м. Мы восстанавливали Спасо-Преображенский монастырь в Муроме, ты был там…
 
Патриарх Алексий и Сергей Степашин.
Фото: Личный Архив
 
- Да, вместе с вами ездил.
 
- Собственно, именно оттуда, из Мурома, Илья Муромец и пошел на Киев.
 
Так вот, когда восстанавливали монастырь, мы попросили у Патриарха Алексия благословения, чтобы привезти частичку мощей Ильи Муромца из Киево-Печерской лавры.
 
Там в то время митрополитом был (почивший в Бозе) Владимир.
 
В Киев полетел аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, который вместе со мной занимался восстановлением монастыря. Позвонил мне оттуда и говорит: «Мы можем вывезти все мощи Ильи Муромца - препятствий никаких нет».
 
Я обратится с такой просьбой к Патриарху, на что Алексий мне сказал: «Ну, не надо сейчас это делать, иначе митрополита нашего там разорвут и мы подыграем националистам».
 
Частичку мощей мы все же привезли - почти кисть левой руки Ильи Муромца.
 
Наверное, если бы все мощи Ильи Муромца были сейчас у нас - он бы снова нам помог в освобождении Киева от Сатаны.
 
А ещё мы тогда сделали копию меча Ильи Муромца, освятил эту копию Патриарх Алексий, и затем сей меч я лично вручил нашему президенту Владимиру Путину.
 
Я думаю, сегодня этот меч ему очень пригодится.
 
А что касается сегодняшней ситуации… Ну, понятно, что эти люди, которые решили выселить монахов из лавры - без совести и чести.
 
Поэтому, выход один - надо освобождать Киево-Печерскую лавру вместе с Киевом. Я другого пути не вижу.
 
Мы сейчас боремся не с Украиной. Мы боремся с антихристом.
 
Это антихрист пришел на нашу землю.
 
- Спасибо огромное за такой проникновенный комментарий. Я тоже был несколько раз в Киево-Печерской лавре. И у меня прямо сейчас перед глазами - Илья Муромец, его рука…
 
- Там же похоронен и Пётр Столыпин, премьер-министр Великой России, которого в Киеве убили.
 
Что творят эти антихристы…Специальная военная операция на Украине нужна, я считаю, и для того, чтобы спасти веру православную.
 
* * *
 
- Я не могу вас, Сергей Вадимович, как председателя Общественного Совета Минстроя России, не попросить прокомментировать и недавние заявления вице-премьера Марата Хуснуллина. Первое - строительство перинатального центра в Донецке, которое ведется по поручению Президента России, будет завершено до конца этого года, на объекте уже возведены конструкции пяти из шести этажей.
 
- Да, там темпы просто невиданные до этого.
 
- А второе - Медицинский центр в Мариуполе военные строители тоже возводят с опережением графика. И здесь уже вышли на финишную прямую.
 
- Я, Саш, ещё раз скажу - хотя меня вот поправил Марат Хуснуллин, что восстановим Мариуполь за три года. А я говорю: Мариуполь будет без следов войны уже за два года.
 
Давай съездим с тобой туда через пару лет и скажем: это правда.
 
- Обязательно.
 
- Спасибо Марату Хуснуллину, спасибо Сергею Степашину - за то, что вы вместе делаете в нашем российском Донбассе.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: