Сергей Степашин в интервью «КП» рассказал о том, что ждет от «Динамо» в возобновляющемся футбольном сезоне

Сергей Степашин рассказал о том, что ждет от возобновляющего футбольного сезона. Фото: «КП»
Сергей Степашин рассказал о том, что ждет от возобновляющего футбольного сезона. Фото: «КП»
Российский футбольный сезон берет рестарт 22 февраля матчами Кубка России. Накануне этого события на вопросы «КП Спорт» ответил экс-премьер РФ, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин.

Он рассказал:

 

  • о Кубке России
  • подготовке «Динамо» на сборах
  • целях динамовцев
  • трансферах и Арсене Захаряне
  • праздновании 100-летия «Динамо»
 

«Fan ID не распространяется на матчи Кубка России»

— Сергей Вадимович, наш футбол возвращается после зимней спячки, уже в среду стартуют четвертьфинальные матчи Кубка России.

— Спячки-то не было, все команды проводили сборы, играли между собой. Так что это, может быть, спали телезрители.

— «Динамо» в четверг играет первый матч с «Крыльями Советов».

— Да, в День защитника Отечества, кстати… Так что динамовцы не должны подвести защитников Отечества…

— Команда готова?

— Готова.

— А как вам схема розыгрыша Куба России? Теперь командам играть по два матча друг с другом?

— Кстати, это было предложение как раз руководства «Динамо». Павел Пивоваров, президент клуба, вышел с предложением, Исполком РФС поддержал нас в связи с тем, что мы не играем теперь, к сожалению, в Европе, возникают большие паузы, и нужно было каким-то образом компенсировать то время, которое мы упускаем. Это нужно и для болельщиков, и для футболистов, чтобы они были в тонусе. И, по-моему, это интересно. По крайней мере, до зимней паузы на кубковые матчи и на наш динамовский стадион, и на другие приходило достаточно много болельщиков. Как ни странно, Fan ID не распространяется на кубковые матчи, поэтому, я думаю, на Кубок, может, даже будет ходить больше людей, чем на первенство страны.

— Мы с вами ставим на Кубок?

— Что значит ставим на Кубок? За Кубок будем бороться, и за тройку в чемпионате, как минимум, будем бороться. Для этого у «Динамо» есть все возможности. У нас такие задачи были поставлены советом директоров, об этом знают и тренеры, и футболисты. Важно еще, чтобы была хорошая игра. Чтобы она радовала болельщиков. В это непростое время для страны, нужны такие серьезные соревнования, где можно показать, что спортивный дух в нашей стране существует и никуда не пропал.

Главный тренер динамовцев Славиша Йокановичу доносит до Федора Смолова свое понимание футбола. Фото: ФК «Динамо»

«Динамо» надо обратить внимание на защиту»

— Как прошли зимние сборы, никого не потеряли?

— Нормально. Никто не травмирован, все задачи выполнены, проиграли только один товарищеский матч с ЦСКА, остальные провели очень неплохо, и одна ничья была с Оренбургом. Меня, единственное, немного смущает – многовато пропускаем. Поэтому надо обратить внимание, конечно, на защиту.

— Кстати, 22 февраля закрывается зимнее трансферное окно. Кого-то ждете?

— У нас необходимостей каких-либо покупок нет, полностью укомплектована команда, на каждую позицию, как минимум, по два игрока. Много отечественной молодежи… я вообще считаю, что сейчас молодежная политика и работа в нашей академии – одна из самых успешных среди всех клубов российской Премьер-лиги. Не в сравнении с другими. Теперь уже почти бразильскими иностранными клубами, носящими отечественное название.

Арсен Захарян продолжит играть в РПЛ. Фото: Соцсети «Динамо»

«Захаряну надо укрепить себя и физически, и морально»

— А вокруг Арсена Захаряна опять слухи о его переходе…

— Арсен будет играть. Будут предложения – будем рассматривать.

— То есть его возможный переход в турецкий клуб, это фейк?

— Конечно.

— А в «Челси» он не смог перейти из-за политики?

— Да, там были заявки, они должны были перечислить средства – но все заблокировано, поэтому нет. А играть в Турции в среднем чемпионате, я думаю, Арсену неинтересно. Уж если играть, то либо в немецком, либо в испанском первенстве. Но пока он хорош и здесь. Надо немного укрепить себя и физически, и морально. Я думаю, что у Арсена хорошее будущее, я в этом абсолютно убежден.

— И еще Арсен, наверное, послушал ваш совет, что рановато уезжать.

— Ну, не столько моего, с ним работают и руководство клуба, и отец с ним занимается внимательно. Да он и сам парень не глупый, все прекрасно понимает. Чуть подтянется и будет играть как Хвича Кварацхелия, который сейчас блестяще выступает в «Наполи» и считается одним из лучших игроков итальянского футбола. А начинал он у нас в «Локомотиве», а потом был в «Рубине».

«Динамо» предстоит отметить 100-летие клуба. Фото: ФК «Динамо»

«100 лет «Динамо» будем отмечать победами и результатами»

— Ну и главный вопрос– когда и как будем отмечать 100 лет «Динамо»?

— 100 лет «Динамо» мы будем отмечать нашими победами, результатами, а так в апреле планируется достаточно большое количество мероприятий. Будут и фильмы, и встречи, и торжественные собрания. 100 лет это все-таки событие… А то у нас некоторые клубы отмечали юбилеи, а потом оказывалось, что юбилей-то немножко не тот. Я не буду говорить, о каком клубе речь ведется, а «Динамо» действительно 100 лет. Это клуб с великими традициями, кто бы что ни говорил, нравится кому-то это или нет.

Источник: KP.RU

Поделиться: