Сергей Степашин в интервью «КП»: «Пусть в США знают, как мы строим на освобождённых территориях»

Сергей Степашин. Фото: Виктор Гусейнов
Сергей Степашин. Фото: Виктор Гусейнов
Экс-премьер России - в эфире Радио «Комсомольская Правда» - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.
…- Сергей Вадимович, здравствуйте! Это Радио "Комсомольская правда", Александр Гамов, помощник Степашина. С ночи в топе новостей - такая информация, очень любопытная.
 
«Американский журналист Джексон Хинкл восхитился в Twitter новыми жилыми кварталами в Мариуполе. В Сети начало распространяться видео, на котором один из местных жителей показал квартиру в новом жилом комплексе и не мог сдержать восторга. «Путин построил красивые многоквартирные дома в Мариуполе», - вот так выразился коллега из США».
 
И ещё - уже от моих коллег комментарий: «Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о планах ввести в Мариуполе 500 тысяч квадратных метров жилья».
 
- Мариуполь - ваш же подшефный город, Сергей Вадимович. Поэтому я не мог вам не позвонить. Как бы вы прокомментировали эти восторги американцев? Причем- это все в Соединенных Штатах читают, про Хуснуллина, про Мариуполь, про Степашина…
 
- Во-первых, я рад за американцев, что они наконец-то узнают правду о том, что происходило и происходит сейчас на освобожденных территориях.
 
Ну, а этому парню мой респект, молодец, что не испугался приехать и сказать честные слова.
 
А что касается Мариуполя, ты помнишь наши с тобой разговоры на эту тему - уже неоднократные.
 
- Да, конечно, у нас с вами было несколько интервью.
 
- Те задачи, которые поставлены президентом Владимиром Путиным и жизнью, они, безусловно, будут реализованы.
 
У меня никаких сомнений нет.
 
Трудится несколько тысяч строителей.
 
Причём - многих руководителей стройкомпаний я знаю лично. Общались с ними не раз.
 
Блестяще работают Марат Хуснуллин, Минстрой. Подтянули и местных строителей, что, кстати, очень важно.
 
И весьма приятно, что возводятся не только многоэтажки.
 
Сейчас уже активно включилась (в смысле - реализуется. - А.Г.) программа восстановления индивидуального жилищного строительства.
 
Там было очень много частных домов.
 
Кто ездил в Мариуполе, знает, когда приближаешься к городу, сначала идут небольшие частные строения.
 
Сейчас - совершенно другой облик.
 
Так что, Саш, как мы и говорили, через два года здесь будет город-сад, по известному стихотворению Владимира Маяковского.
 
- Погодите… Вообще-то, насколько я помню, Хуснуллин говорил – через четыре года, Степашин – через три. Теперь вы провозглашаете - через два.
 
- Я имею в виду - без следов боевых действий.
 
- А-а…
 
- Без следов боевых действий, это совершенно очевидно. Некоторые дома сносятся. Собственно говоря, им срок-то уже вышел давно. Они были построены лет 60-70 назад.
 
По нашим законам, давно бы попали под «аварийку». (Речь об аварийном жилье. - А.Г.) Дело в том, что на Украине нет понятия аварийного жилья. у них есть - аварийные мозги.
 
- Ясно. Марат Хуснуллин буквально накануне провел заседание своего оперативного штаба. И там одобрили заявки (вот чем интересно это совещание) новых регионов на специальные казначейские кредиты. Средства пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Это то, о чем Степашин все время говорит. Благодаря чему мы сможем улучшить качество услуг для жителей и ДНР, и ЛНР. Видимо, и Запорожья, и Херсонщины тоже.
 
- Это новый подход.
 
Понятно, что бюджет не безграничен.
 
Но казначейский кредит, причем долговременный, - как раз то, что позволяет не раскручивать инфляцию, не включать эмиссионный станок.
 
Кстати, я полагаю, что в ближайшее время мы сможем распространить этот подход не только на новые территории, но и на другие регионы Российской Федерации.
 
- То есть это как бы такой испытательный полигон там, и потом все это пойдет в массовом порядке…
 
- Нет, не испытательный полигон Саш, это наши территории, которые нужно восстанавливать быстрыми темпами.
 
Я, честно говоря, полигоном бы назвал то, где воюют наши ребята.
 
- И завершающий вопрос. По моим сведениям, у вас на днях должна состояться встреча Маратом Хуснуллиным. Будут ли там обсуждаться, в том числе, вот эти вот крупные проекты, о которых вы говорили? Это я к вам уже обращаюсь как к председателю Общественного совета при Минстрое России.
 
- На самом деле, мы в ближайшее время будем проводить заседание Попечительского совета (Степашин - его председатель. - А.Г.) Фонда развития территорий, где все эти вопросы и рассмотрим.
 
- И еще, коль уж я никак не могу от вас отстать… Там еще, знаете, вот будет ли на этом вашем совете учтён и еще такой момент, на котором Хуснуллин заострил внимание на заседании штаба: в новых регионах собираются провести комплексную работу по обновлению ЖКХ и СКК. А что такое – СКК?
 
- Это, я думаю, лучше спросить у Марата Хуснуллина. Я, вообще к сокращениям, особенно в советское время, относился философски. Нужно всегда расшифровывать.
 
- Понял.
 
-… СК – это, вообще-то, Следственный комитет. (смеётся)
 
- Не! Если речь о стройке, причём, ударной - то, скорее всего, СКК - Служба контроля качества. Спасибо вам!
 
- И - «Комсомолке»!
 
Источник: KP.RU
Поделиться: