Сергей Степашин в интервью «КП» об оптимизме

Сергей Степашин. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Сергей Степашин. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Председатель ИППО Сергей Степашин рассказал обозревателю «Комсомольской правды» Александру Гамову, где он берёт оптимизм.

– Сергей Вадимович, где черпаете оптимизм?

– Я только что вернулся из Ленинграда, ну, сейчас город называется Санкт-Петербург, поздравил маму, ей 92 года исполнилось.

– Какого числа?

– 21 марта, в день весеннего равноденствия. Ей вручили медаль «75 лет Победы», она всю блокаду пережила. Я не увидел у неё ни пессимизма, ни растерянности, говорит: ну что, лишь бы не было войны, мы всякие сложности переживём. Главное – быть добрее и ближе друг к другу. Вот мне такие люди, как моя мама, наверное, и придают оптимизма. Сейчас грех нам жаловаться на жизнь, я думаю, эту заразу мы победим без истерики и без паники, и будем здоровее и лучше. Хотя я попал уже в так называемый критический возраст, (мэр Москвы Сергей) Собянин почему-то определил его в 65 лет, хотя я считаю, что важен биологический возраст, а не по паспорту.

– Напомним, Вашу маму как зовут?

– Людмила Сергеевна.

– Она Вам прямо вот так и говорит – «Серёжа»? Не «Сергей»?

– Конечно, Серёжа, а как же ещё? Мама есть мама. Для любой мамы её сын – ребёнок, кем бы он ни был, какого возраста бы ни достиг.

Источник: kp.ru

Поделиться: