Сергей Степашин в интервью «КП»: «Если выиграем Кубок России, привезем его в квартиру Яшиных»

Член совета директоров ФК «Динамо» рассказал о Валентине Тимофеевне Яшиной
Вчера не стало вдовы легендарного вратаря Льва Яшина. О замечательной женщине «КП Спорт» рассказал экс-премьер, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин, который с ней дружил и много ей помогал в последние годы.
 
— Сергей Вадимович, ушла из жизни Валентина Тимофеевна Яшина. Знаем, что вы поддерживали ее, а мы с вашей подачи, не только делали с ней интервью, но ездили к ней домой, в квартиру, где они жили с Львом Ивановичем. Она легендарная женщина. …
 
— Да, мы с ней знакомы очень долго. Вообще она помладше моей мамы, она с 1931 года, мама с 1928-го, и я, когда приезжал к ней в гости, я смотрел и думал – господи, по-моему, это моя мама.
 
У нее была искринка в глазах, чувство юмора, удивительный человек. А потом, она столько рассказала мне, господи, видимо, что-то придется еще раз написать в жизни. Ведь Лев Иванович был блестящий, великий вратарь, но очень домашний и добрый человек. Великим спортсменом и политиком может стать только тот, у которого есть тыл. Тыл Льва Яшина – это Валентина Тимофеевна.
 
Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР Рафик Нишанов (справа) в 1990 году вручил Льву Яшину звезду Героя Социалистического труда, Валентина Тимофеевна присутствует при награждении мужа. Фото: ТАСС
 
— Она нам рассказывала, что Михаил Горбачев собирался к ним домой, чтобы вручить Звезду Героя Социалистического Труда, а приехал Рафик Нишанов…
 
— Знаете, что мне рассказала Валентина Тимофеевна? Вот ни разу в жизни я этого не говорил, она рассказывала, что Лев Иванович Горбачева недолюбливал. Не знаю почему, но, наверное, у каждого свое восприятие. А с Рафиком Нишановичем они дружили. Более того, я вспоминаю, когда мы отмечали 90 лет Валентине Тимофеевне, я был у нее дома и мы позвонили Рафику Нишановичу Нишанову. Он так обрадовался…
 
— Я напомню, Нишанов тогда был председателем Совета национальностей Верховного Совета СССР. Правильно?
 
— Да, и в свое время бывший руководитель Узбекистана.
 
— Да.
 
— Поэтому Яшин, видимо, чувствовал не по должности, а по восприятию честность и открытость. Кстати, когда ему вручили Звезду, он уже был совсем болен. У меня есть фотография того момента… и через несколько дней Лев Иванович ушел из жизни.
 
— Будем помнить…
 
— А Валентина Тимофеевна до последнего дня не теряла связь с «Динамо». Это ее любовь на всю жизнь. Она в середине апреля успела вручить приз Яшина Антоше (Шунину) за 100 «сухих» матчей. Яшин решением ФИФА признан лучшим вратарем века, есть и международный приз «Лучшему вратарю мира» имени Яшина.
 
Голкипер «Динамо» Антон Шунин успел получить приз Яшина из рук Валентины Тимофеевны. Фото: Официальный сайт РПЛ
 
— Мы знаем, она нам комментировала.
 
— У нас все отменили, а это отменить не в силах… А вы знаете, что она была блестящим тележурналистом, у нее были великолепные репортажи. Собирался к ней приехать, даже книжку ей свою подписал. Но вот не успел передать…
 
Мы сейчас договорились с «Локомотивом», с которым «Динамо» будет играть в субботу, что посвятим этот матч памяти Валентины Тимофеевны. И отметим юбилей Юрия Семина, которого она очень любила…
 
— А мы, кстати, сегодня поздравили Юрия Павловича с 75-летием.
 
— Если возьмем Кубок, мы обязательно привезем его с Антошей в ее квартиру…
 
—  Да, будем помнить эту удивительную, легендарную женщину.
 
Поделиться: