Сергей Степашин в интервью «КП» – о том, что ждет «Динамо» и каким будет чемпионат страны

Последние драматические события в нашем футболе «КП Спорт» прокомментировал экс-премьер РФ, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин.

Иностранцы в «Динамо» пока остаются

— Сергей Вадимович, мы вас поздравляем! «Динамо» практически вырвало победу у «Краснодара» в гостях 1:0. Гол с пенальти забил Даниил Фомин. Мы посчитали, это его девятый гол в чемпионате, шестой с пенальти. А почему не Смолов бьет?

— Фомин за свою карьеру не промазал ни одного пенальти. Ни одного! (Из 13 пенальти за разные клубы он забил все 13, — Авт.) А у Федора были промахи, помните, на чемпионате мира, в матче с хорватами. Вот когда нет Фомина на поле, бьет, как правило, Смолов. Кстати, насчет этого пенальти. Я сейчас еще раз внимательно посмотрел повторы, да, нога у него стояла на линии штрафной – это значит пенальти.

— Поляк Шиманьски играл здорово. Он не уезжает, как большинство легионеров из Европы?

— Он остается до конца сезона.

— А главный тренер немец Сандро Шварц?

— Шварц тренирует, пока никаких вопросов о том, что он уходит, не было. Ему не просто, конечно, видите, какое давление на нас сейчас идет со стороны Запада. Плюс эти фейки, которые по Украине сейчас распространяют ребята, которые научились у Геббельса, вы знаете, о чем я говорю.

— Да. К сожалению.

Конгресс ФИФА

Заседание конгресса ФИФА состоялось в Дохе. Вопрос исключения России из организации не рассматривался. Фото: Global Look Press

Про конгресс ФИФА

— Я рад, что нас не исключили из ФИФА, собственно, для этого оснований не было. Полагаю, что в следующем году все должно вернуться на круги своя.

— А, может, и раньше…

— Я с точки зрения участия футбольных клубов в европейских кубках.

— Президент ФИФА Джанни Инфантино на нашей же стороне?

— Ну, как сказать? Он симпатизирует, конечно, России, хотя он и швейцарец итальянского происхождения. Он встречался с президентом. Но надо понимать прекрасно, он европейский чиновник. Они же тоже люди зависимые, в том числе, финансово. Но, по крайней мере, гадливых и иных резких выступлений с его стороны не было. И хотя бы за это спасибо. И то, что мы остались в ФИФА.

Малком

«Зениту» уверенно лидирует в РПЛ. Фото: РПЛ

Про финиш чемпионата

— «Зенит» в последнем туре сыграл вничью с «Сочи» (0:0) и опережает «Динамо» всего на три очка, так что гонка за золото чемпионата России продолжается?

— Ну, футбол – есть футбол, хотя, конечно, календарь сложный. И у «Динамо». Надо все матчи выигрывать. И у «Зенита». В любом случае, то, что мы должны бороться за тройку, у меня сомнений нет.

— Сергей Вадимович, ЦСКА чуть не проиграл «Уралу», но армейцев, говорят, спас судья. Что у нас с судейством вообще?

— Ну, какое есть, такое есть… Что касается не назначенного пенальти в ворота ЦСКА, конечно, это очевидная ошибка судейства. Я думаю, что это признать должны даже армейцы, если они, конечно, армейцы.

— «Динамо» 24 апреля играет с ЦСКА…

— Я думаю, что это будет решающий матч, по крайней мере, за второе место. Для меня это очевидно.

— А, может, за «золото»?

— Ну, посмотрим. Посмотрим. Чего заглядывать вперед? «Зенит» пока посильнее. У них не уехали легионеры, финансовое обеспечение нормальное. Газпром на ногах, газ есть.

— На исполкоме РФС на прошлой неделе обсуждали вопрос о расширении нашей Лиги до 18 команд. Вы делать это не советовали, говорили, дергаться не надо. Они вас, судя по всему, послушали и спустили дело на тормозах.

— Думаю, что можно вернуться к этому вопросу с учетом того, что нас сейчас блокировали в Европе, а во многих регионах России есть замечательные пустующие стадионы. Но это вопрос финансового обеспечения клубов Премьер-лиги. Я – за расширение футбольной географии внутри страны, но чтобы это не было пустышкой. И то, что должны быть переходные матчи, для меня это тоже очевидно, иначе это будет несправедливо.

Неймар вновь зажигает в сборной Бразилии. Фото: Reuters

«Буду болеть за Бразилию»

— А как вам жеребьевка чемпионата мира в Катаре?

— Да, честно говоря, да, без наших не очень интересно. Для меня очевидно, что есть фавориты явные, буду болеть за Бразилию.

Турнирная таблица чемпионата России

(после 23-го тура)

  1. «Зенит» (Санкт-Петербург) — 49 очков
  2. «Динамо» (Москва) — 46
  3. ЦСКА (Москва) — 43
  4. «Сочи» (Сочи) — 39
  5. «Локомотив» (Москва) — 37
  6. «Краснодар» (Краснодар) — 36
  7. «Ахмат» (Грозный) — 32
  8. «Крылья Советов» (Самара) — 32
  9. «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 27
  10. «Спартак» (Москва) — 27
  11. «Рубин» (Казань) — 25
  12. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 22
  13. «Урал» (Екатеринбург) — 21
  14. «Арсенал» (Тула) — 21
  15. «Химки» (Московская область) — 21
  16. «Уфа» (Уфа) — 21

Источник: KP.RU

Поделиться: