Сергей Степашин в интервью «КП» – о 100-летии общества «Динамо»

Сегодня, 18 апреля, популярному спортивному обществу исполняется 100 лет. Об истории создания «Динамо» мы поговорили с экс-премьером, членом попечительского совета общества и членом совета директоров бело-голубого футбольного клуба Сергеем Степашиным.

«Первым почетным председателем «Динамо» был Дзержинский»

— Сергей Вадимович, чья это была идея — создать такой спортивный клуб? Феликса Эдмундовича Дзержинского?

— Дзержинский поддержал эту инициативу, а исходила она от сотрудников тогда Главного политического управления. И они предложили создать это общество в первую очередь для сотрудников органов безопасности и правопорядка, чтобы они были спортивные, готовые защищать свою Родину. Дзержинский поддержал идею и стал первым почетным председателем общества «Динамо». Это было в далеком 1923 году, когда наша страна стала восстанавливаться после Гражданской войны.

 

Сергей Степашин

Сергей Степашин болеет за «Динамо» и российский футбол. Фото: ТАСС

«1300 динамовцев играют во всех разных наших сборных»

— Ваши самые любимые динамовцы?

— Конечно, это Лев Яшин. Безусловно, биатлонист Тихонов, борец Саша Карелин, гимнастка Людмила Турищева, футболист Олег Блохин, это наши выдающиеся фигуристы Пахомова и Горшков. И, конечно, наши славные хоккеисты Виталий Давыдов, Валерий Васильев и Александр Мальцев. Я только часть назвал, потому что у нас сегодня 1300 динамовцев играют во всех разных наших сборных. А всего знаете, сколько в «Динамо» человек сейчас? Полтора миллиона! Тысяча секций, двести объектов, 82 региона, 14 министерств и ведомств. ФСБ.  Вот это все члены общества «Динамо». Такого общества больше в нашей стране и мире нет.

Лев Яшин

Динамовец Лев Яшин остается единственным вратарем, который был удостоен «Золотого мяча». Фото: ТАСС

«Первую награду — орден Ленина — «Динамо» получило в 1937 году»

— А как вы будете отмечать юбилей?

— Во вторник открывается новая экспозиция музея «Динамо» в московском Петровском парке (метро «Динамо»). В три часа будет большое собрание. Владимир Владимирович Путин наградил общество «Динамо» орденом Александра Невского, будет вручение. Кстати, свою первую награду — орден Ленина — «Динамо» получило аж в далеком 1937 году.

Футбольному клубу «Динамо» — 100 лет. Фото: соцсети ФК «Динамо»

«Хочется, чтобы и футбольный клуб «Динамо» вспомнил традиции»

— Хочется, чтобы и футбольный клуб «Динамо» вспомнил традиции — и победный матч 1945 года, и бесковское «Динамо», — продолжает Сергей Степашин. — Чтобы больше доставляли нам, конечно, радости, а не адреналина, как это было в последней игре с «Пари Нижний Новгород» (3:1).

Футболисты московского «Динамо» тоже празднуют 100-летие общества. Фото: ФК «Динамо»

— Но все-таки вырвали победу, хотя до 79-й минуты проигрывали?

— Да. Но знаете, что меня больше всего порадовало? То, что вырвали победу молодые ребятки — Гладышев, Грулев, Тюкавин прекрасно сыграл. Фомин забил победный гол. Вот это и есть будущее «Динамо». Одна тема меня, конечно, очень смущает — это ограничение выступлений на международных соревнованиях. Сейчас ведь что придумали с олимпийским движением? Клубы, которые относятся к силовикам, как «Динамо», не имеют права посылать своих ребят выступать не только за сборную, но и вообще выступать на международных соревнованиях. Такого не было никогда.

 

Источник: KP.RU
 
Поделиться: