Сергей Степашин в эфире Радио «КП» об Украине

Фото: Владимир Веленгурин
Фото: Владимир Веленгурин
Экс-премьер Росиии – в эфире Радио «Комсомольская правда» – об итогах голосования на Украине

– Сергей Вадимович, в своё время Вы очень много ездили по Украине и как глава МВД, и как вице-премьер. И потом – как премьер-министр...

– Даже в 1999-м проводили заседание российско-украинской комиссии с Леонидом Даниловичем Кучмой. (Был тогда президентом. – А. Г.) Ездил в Севастополь. Прекрасные контакты были. Сейчас не верится в то, что там происходит.

– Какие-то надежды появляются по поводу Украины после воскресного голосования на президентских выборах?

– Я не думаю, что произойдут серьёзные изменения по отношению к России, вне зависимости от того, кто выиграет.

Мне симпатично, что представитель оппозиции Бойко набрал почти 11,5 %. Скорее всего, будет хорошая фракция в Верховной Раде.

Нужно уже заглядывать на несколько лет вперёд. Выборы показали, что Украина вновь раскололась. Нам нужно быть в этой ситуации дипломатичными и жёсткими по защите прав русских людей.

– Если Зеленский победит, мы можем выйти на мир в Донбассе?

– Очень многое зависит от украинской стороны.

Помните, когда Порошенко стал президентом, его поздравили. Путин и Порошенко встречались много раз в рамках минского формата и до этого. Говорили друг с другом на «ты». Шёл конструктивный диалог.

А потом у Порошенко сбилась крыша. Он допускает ошибку, пытаясь сыграть в ярого националиста, которым он не является. Я думаю, если бы бандеровцы пришли к власти, они бы первыми с ним рассчитались.

– Вы с Порошенко были неплохо знакомы...

– Одна из встреч была в 2013 году. Я тогда возглавлял Счётную палату. И как раз болел – лечил спину в ЦКБ.

Один товарищ попросил меня встретиться с Порошенко. Ну, тот приехал ко мне в больницу. Он тогда был министром в правительстве Януковича. Очень тепло отзывался о Януковиче. Говорил, что они работают в команде.

А то, как он говорил тогда о России, даже наши политики так хорошо не говорят о нашей замечательной стране.

У Порошенко же хороший бизнес был в нашей стране. Ратовал за свои конфетные дела. Хотя я и не занимался конфетами. Видимо, он рассчитывал, что смогу его с кем-то свести.

– А о чём конкретно тогда говорили?

– Обсуждали конфеты «Алёнушка». Он говорит: дайте нам «Алёнушку» в Украину. Сейчас бы он от «Алёнушки» отказался. Там, наверное, Шухевич и Бандера должен быть – на конфетах, на шоколаде. Вот выбор Порошенко.

– Чем всё это тогда закончилось? История с конфетами...

– Не знаю... Дальше уже был Крым. И потом мы увидели совершенно нового Порошенко.

– Ему конфетная акция у нас не удалась?

– С «Алёнушкой» – точно нет.

Хотя в Липецке он работал. Прекрасная конфетная фабрика у него была. Получал хорошую прибыль. И Коломойский тоже «банчок» (в смысле – банк. – А. Г.) имел крепкий у нас в стране. Ребята хорошо заработали здесь у нас... Чего-то подзабыли они потом про это.

– Порошенко Вам передачку какую-то принёс тогда в больницу?

– Нет. Передачку я бы не взял. Разве что сало в шоколаде (смеётся). Но его тогда ещё не было.

С тех пор мы не виделись.

А до 2014 года – да, я на Украине бывал много раз. Мы замечательно работали с их Счётной палатой, проводили много совместных проверок, особенно по газовой тематике.

Я ведь встречался и с Ющенко, когда он был президентом. Приезжал в качестве председателя Счётной палаты. Мы говорили конструктивно.

Никто так гадко не говорил потом о России, как Порошенко. Этого грязного потока слов мы не слышим ни от кого. Интересно, как он собирается ликвидировать 15-процентный разрыв с Зеленским во втором туре?

Александр Гамов. Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: