Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о ЖКХ России в период пандемии коронавируса

Малообеспеченным, многодетным должны быть предоставлены эти все преференции по неуплате за услуги ЖКХ. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Малообеспеченным, многодетным должны быть предоставлены эти все преференции по неуплате за услуги ЖКХ. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Глава Общественного совета Минстроя – нашему обозревателю Александру Гамову.

– Сергей Вадимович, насколько мне известно, под Вашим председательством прошёл Общественный совет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

– Да, заседание президиума... И параллельно – Ассамблея Общественных советов.

Мы создали такую организацию, куда входят все Общественные советы страны. Вчера, с помощью видеоконференции, их участвовало порядка 40. В смысле, представителей.

– То есть это Общественные советы «родственных министерств»?

– Да, в регионах.

И вот теперь у нас Ассамблея. Кстати, больше таких прецедентов не было.

– Сразу возникает вопрос... Участвовал ли в этом совещании глава Минстроя Владимир Якушев, который уже больше недели находится на излечении после заболевания коронавирусом?

– Да, Владимир Владимирович участвовал – в режиме онлайн, выступал его заместитель Максим Егоров. Он как раз ведёт тему жилищно-коммунального хозяйства.

То есть Якушев весь наш диалог слышал и видел.

И потом, уже после завершения разговора, мы с ним обсудили уже конкретные предложения и сейчас готовим письмо в адрес правительства.

Потому что если по аварийному жилью (речь о переселении людей в нормальные дома и квартиры. – А. Г.) мы проблем сейчас не видим, всё же стройка оживилась после поручения Владимира Путина... То тема собственно самого жилищно-коммунального хозяйства (кстати, Степашин – председатель Наблюдательного совета Фонда ЖКХ. – А. Г.) волнует нас сегодня больше всего.

– А конкретно?

– Это ремонт – текущий, капитальный... Беспокоимся за управляющие компании, о сборе средств на содержание домов, это ТСЖ (Товарищества собственников жилья).

Мы их как бы не заметили, а это, на самом деле, несколько миллионов человек. У нас только 32 тысячи ТСЖ в стране, и они оказались, по сути дела, нигде, если можно так сказать, не у дел.

 
Владимир Якушев скоро выйдет с больничного. Фото: Евгения ГУСЕВА

Владимир Якушев скоро выйдет с больничного. Фото: Евгения Гусева

– Можете нам поподробнее рассекретить содержание письма, которое Вы готовите в правительство?

– Секретов, Саш, особых нет. Мы, в первую очередь, будем просить, чтобы обратили внимание и на управляющие компании, связанные с жильём, с ЖКХ. Потому что многие из них могут просто не выдержать. Финансирования-то нет. Принято решение до января следующего года (вы же знаете постановление правительства от 3 апреля) – отложить сбор средств на жилищно-коммунальное хозяйство и так далее...

Поэтому мы просим что сделать? Во-первых, там, где уже обстановка нормализовалась, надо возвращаться к старой схеме. (По сбору средств на содержание ЖКХ. – А. Г.)

Второе. Наверное, тем, кто действительно живёт плохо, малообеспеченным, многодетным (Президент России сейчас оказал им серьёзную поддержку), должны быть предоставлены эти все преференции по неуплате за услуги ЖКХ. Хотя бы до конца этого года.

Остальные же, те, кто может платить, они и должны это делать. И я в том числе, скажем. Что, я должен тоже подпадать под льготников что ли? У нас таких, как я, на самом деле, не так мало и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других крупных городах.

Вот об этом мы будем правительство просить.

– Так...

– Ну, и ещё раз посмотреть по вопросам тарифов, по подготовке к зиме, модернизации коммунальной инфраструктуры. Она немножко тормознулась у нас сейчас. Жизнь же продолжается.

Тем более, ты обратил внимание, половина населения, как минимум, сегодня живёт в этих самых густонаселённых домах, в самоизоляции, по сути дела под домашним арестом. И, конечно, нам всем надо обязательно обратить внимание на то, как они живут и что с этими домами будет дальше. Впереди зима...

– А как себя чувствует Владимир Якушев?

– Нормально. 21 мая он мне сказал, что выйдет на работу.

– То есть излечился полностью?

– Сейчас проходит реабилитацию. Я же уже говорил, сибиряк, а они там крепкие ребята. Слава богу, их особо вирус не берёт.

– То есть надо в правительство как можно больше сибиряков, на Ваш взгляд, и ленинградцев, да?

– Ну не знаю... Главное, чтобы это были умные, порядочные и квалифицированные люди. А регион не имеет никакого значения.

Источник: KP.RU

Поделиться: