Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о ветхом жилье

Сергей Степашин. Фото: Виктор Гусейнов
Сергей Степашин. Фото: Виктор Гусейнов
Председатель Общественного совета Минстроя России, глава Наблюдательного совета Фонда ЖКХ – в эфире Радио «Комсомольская правда».

«Дома со степенью изношенности более 70%, которые пока не признаны аварийными, предлагается ремонтировать за счёт граждан. С такой инициативой выступает Минстрой...» Эта информация, а точнее дезинформация, которая с утра находится в топе новостей, не на шутку встревожила россиян. За разъяснениями я обратился к экс-премьеру Сергею Степашину...

– Сергей Вадимович, такие вот странные новости... Что якобы теперь граждане сами будут платить за изношенное (ветхое) жильё. То есть за его ремонт...

– Да нет. Ни за какое изношенное жильё сами граждане платить не будут, для этого есть фонд.

– Фонд ЖКХ?

– Да. Второе. В новом законе, который примут, видимо, до конца года, такой категории, как ветхое жильё, не будет. Будет только аварийное жильё.

– А что это меняет?

– Механизм такой... Исследует комиссия дом, признаёт его аварийным, и он подпадает под соответствующий закон, согласно которому деньги на переселение из аварийного жилья даёт фонд ЖКХ на 98% – то есть бюджет страны, ну и 2-3% – регионы.

Так что эти сведения (о том, что дома со степенью изношенности более 70% предлагается ремонтировать за счёт граждан. – А.Г.) неверны. Это, видимо, либо устаревшая информация, либо неточная. Можешь так прямо и написать.

– Скажите, а что изменится от того, что ветхое жильё переименуют в аварийное?

– Если ветхое жильё признается аварийным, то есть износ больше 70%, значит, там жить нельзя. Для этого есть специальные комиссии. Если дом ещё пригоден для того, чтобы и после капремонта в нём жить – есть же и такие здания, – это совершенно другая история.

– И ещё такая цифра фигурирует, что у нас якобы ветхого аварийного жилья 25 миллионов квадратных метров по всей России.

– Не знаю, кто посчитал эти 25 миллионов... Я бы к этим цифрам относился весьма аккуратно. Как председатель Общественного совета Минстроя России.

– И как председатель Наблюдательного совета фонда ЖКХ?

– Совершенно верно.

– А сколько у нас тогда аварийного?

– На сегодняшний день нам нужно переселить 536 тысяч человек из жилья аварийного. (Это то жилье, что признано таковым на 1 января 2017 года.)

– А в квадратных метрах?

– Нам люди важны, а не метры...

Но цифра сегодня увеличивается. Во-первых, жильё стареет, во-вторых, в течение года работа нашего фонда была приостановлена, потому что возникла дилемма, продлевать эту программу или нет.

Владимир Путин принял решение: до 2026 года работу фонда продлить, выделить деньги и переселять людей. Нравится это Минфину и борцам с инфляцией или нет, это – решение президента.

– И ещё раз давайте чётко заявим нашим гражданам, что за их счёт их старое жильё, которое было ветхим и теперь станет аварийным, ремонтироваться не будет?

– Нет. Не надо будоражить людей! Они за ремонт ветхого жилья платить не будут. А из аварийного мы будем их переселять. Это жильё не ремонтируется. Всё!

– Значит, граждане не будут из своего кармана платить?

– Не будут.

– Всё за счёт государства?

– Да.

– Спасибо.

Александр Гамов. Источник: kp.ru

Поделиться: