Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о строительстве храма в Екатеринбурге

Сергей Степашин на Радио «Комсомольская правда» Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Сергей Степашин на Радио «Комсомольская правда» Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Об этом Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, вернувшийся в субботу из Иерусалима, заявил в эфире Радио «Комсомольская правда»

– Сергей Вадимович, по информации моих источников, Вы сейчас находитесь на Святой Земле, да?

– Вот только-только приземлился, вернулся уже в Москву, рано утром... Проводили там мероприятия, связанные с 200-летием нашего дипломатического присутствия на Святой Земле.

– Кто участвовал?

– У нас была большая делегация из 20 регионов России, пяти зарубежных стран, в том числе четыре митрополита.

– На днях мы с Вами комментировали ситуацию, которая сложилась вокруг проблемы «храм или сквер» в Екатеринбурге. Как оттуда, со Святой Земли, это всё выглядит?

– Ну да, мы говорили уже на эту тему... Обратили, наверное, внимание, как Владимир Путин об этом сказал. Мы с ним совершенно не сговаривались, хотя знаем друг друга давно.

– Я вот когда узнал о позиции президента, и Вы, в общем- то, говорили, что не надо народ – через колено, надо просто дать возможность людям высказаться, провести опрос...

– Выслушать мнение людей, да. И со Святой Земли это решение выглядит правильным и логичным.

Что касается, вообще, Екатеринбурга... Ну, я ещё раз убедился, что, действительно, надо спрашивать народ.

Знаешь, что меня больше всего волнует в этой истории? Даже удивляет, я бы сказал так. Ну, очевидные же вещи. Ну, видите – люди недовольны. Не надо думать, что кто-то из Москвы понаехал там, условно говоря, и начинают будоражить людей. Тем более история эта была уже... Спросите.

Храм – это место, куда люди приходят сами помолиться, к Богу обратиться. Просто постоять, подумать. Поэтому он должен быть для людей. А не для чиновников...

А вообще, оттуда всё это смотрится совершенно по-другому.

– Из Иерусалима.

– Да. Потому что там огромное количество нетленных и нетронутых памятников. И никто, в общем-то, насильно, что называется, новоделов не строит.

Там другая история у нас. Мы, к сожалению, очень много потеряли в своё время при Хрущёве. Вы знаете, по сути дела, 28 гектаров на Святой Земле, в Иерусалиме, там было и подворье, и больница, и школа.

– Вот мы заговорили о собственности за рубежом... Я знаю, что Патриарх Кирилл наградил Вас специальной премией – за возвращение нашей собственности. Я правильно называю, да?

– На самом деле, это была не премия, это был высший орден... Да, многое удалось сделать. Что касается Палестины, мы там всё вернули, и палестинцы нам всё передали.

Но, к сожалению... Не всё так просто. С Израилем сложнее. Вот сейчас появилось Сергиевское подворье. Теперь решаем вопрос о других видах собственности.

Дело в том, что... Всё, что мы потеряли, было продано за копейки. По нынешним временам Александр Бастрыкин бы точно приехал к тем, кто это сотворил.

Вот сейчас есть несколько вариантов. Не буду о них говорить, чтобы не испортить, что называется. Это подходы – к тому, чтобы хотя бы вернуть часть объектов в центре города...

Елизаветинское подворье, где сейчас тюрьма, можете себе представить? В самом центре города. Написано: «Елизаветинское подворье». Рядом надпись: «Русская больница». Знак Императорского Православного Палестинского Обществс. А там находится суд.

Вот будем решать сейчас, как только новое правительство сформируется в Израиле. А, кстати, я и эти вопросы во время нынешней поездки там, в Израиле, тоже деликатно обсуждал...

– Удачи Вам!

– Спасибо. «Комсомолке» успехов!

Источник: Комсомольская правда

Поделиться: