Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о Николае Ковалёве

Депутат Госдумы и экс-директор ФСБ скончался 5 апреля. ФОТО: Станислав Красильников/ТАСС
Депутат Госдумы и экс-директор ФСБ скончался 5 апреля. ФОТО: Станислав Красильников / Автор фото: ТАСС
В пятницу, 5 апреля, скончался депутат Госдумы и экс-директор ФСБ. Генерала армии Николая Ковалёва наш обозреватель вспоминал с его бывшим начальником и сослуживцем...

– Сергей Вадимович, Николай Дмитриевич приезжал к нам в «Комсомолку» – я готовил эти интервью. С одной стороны, он был очень интересным собеседником. С другой... Если считал, что мой вопрос требует раскрытия какой-то государственной тайны, просто молчал.

– Ну правильно, он профессиональный чекист, это естественно.

– Когда Вы руководили Лубянкой, Ковалёв же был Вашим замом?

– Он сначала служил в нашем Московском управлении, затем, когда я стал директором, пригласил его в центральный аппарат и Николай был моим заместителем.

Хотя после событий, связанных с ГКЧП (август, 1991-го. – А. Г.), он собирался увольняться...

– Да? Почему?

– ...Как и многие тогда, потому что не понимал, нужны ли мы, наша спецслужба стране. Да и какая страна была, ты же помнишь 1991-й – ни Союза, ни России...

Но остался, работал. Человеком он был интеллектуальным, прекрасно умел разговаривать с людьми. Контактный очень.

Вот на такого заслуженного чекиста в кожанке, который пугает людей, я утрирую, конечно, немного, был совсем не похож.

– У меня такое же впечатление было о Николае Дмитриевиче.

– Вот... Наверное, именно поэтому, когда Ковалёв служил в Афгане, где получил орден Красной звезды, – он умел разговаривать и с моджахедами и не раз встречался с их лидерами. И они в нём видели, действительно, необычного такого человека и силовика.

– А что за фильм снял о Николае Ковалёве Павел Лунгин?

– Этот фильм называется «Братство». Да, он посвящён Ковалёву. Там, собственно, главный герой, Николай Дмитриевич, как раз чекист. Вот в майские праздники этот фильм выйдет, посмотри обязательно.

– Хорошо...

– Жёсткий фильм, конечно... Но там, действительно, актёр сыграл блестяще. И я вот всё думал, как здорово герой фильма похож на Николая. Даже внешне, скажу откровенно.

Что ещё?..

Ну, он, кстати, прекрасный был волейболист... Ковалёв и в этом плане у меня оборонительную линию занимал.

Ну, и, конечно, он здорово помогал, особенно когда началась чеченская кампания. После Афгана его опыт здорово пригодился...

Жаль, что заболел. Он долго болел, как ты знаешь, но виду не подавал. Писал книгу и совместно с Павлом Лунгиным сценарий. Прекрасным был депутатом. Ты знаешь, комитет возглавлял по ветеранам. И ушёл-то рановато, на самом деле. Но время было такое...

– Будем помнить.

– Будем помнить. А самое главное – надо спасибо сказать человеку. Мои соболезнования родным, близким Николая. Замечательный товарищ. Настоящий боевой друг.

– Спасибо. Есть!

– Есть...

Источник: KP.RU

Поделиться: